Россияне доверяют президенту и армии, а в церкви уже не так уверены
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россияне доверяют президенту и армии, а в церкви уже не так уверены

7 октября 2015 / просмотров – 2123
Общественное мнение

Больше всего россияне доверяют трем институтам: президенту, армии и церкви, показал опрос, проведенный социологами «Левада-центра».

Владимиру Путину верят 80% российских граждан. Отказали в доверии российскому лидеру 7% респондентов. Социологи отмечают, что наиболее существенный рост доверия за последние 2 года фиксируется по отношению к армии. Если в 2013 году Вооруженным силам страны верили 43% опрошенных, в 2014-м – 53%, то сегодня на российскую армию смело положились бы 64% граждан РФ. А вот на церковь и религиозные организации соотечественники стали надеяться чуть меньше – 53% по сравнению с 54% год назад. По мнению социологов, результаты опроса являются следствием проведения «крымской компании», во время которой ключевую роль играли президент России и армия. Кроме того, менее половины жителей РФ полагаются на правительство – 45 %, СМИ –34 % и профсоюзы – 24 %. Кстати, наряду с возрастающим доверием к власти, парадоксальным образом снижается межличностное. Так, около 70% респондентов считают, что в отношениях с другими людьми следует проявлять осторожность.

Стоит напомнить, данные предыдущего опроса показали, что россияне считают: благополучие человека зависит в первую очередь от него самого. Такой позиции придерживается 61% опрошенных, тогда как в 2013 году так считали 38 % граждан.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели