Россия возглавила тройку лидеров по объемам поставок нефти в Китай
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Россия возглавила тройку лидеров по объемам поставок нефти в Китай

22 октября 2015 / просмотров – 1602
Экономика

Таким образом, наша страна обогнала Саудовскую Аравию и стала крупнейшим экспортером «черного золота» в КНР. По данным китайского таможенного управления за сентябрь РФ было поставлено 4,04 миллиона тонн нефти – на 42 % больше чем за аналогичный период прошлого года. В течение отчетного периода наши нефтяники ежедневно направляли в эту страну порядка 988 тысяч баррелей.

Второе место по объемам поставок закрепилось за Саудовской Аравией. В первый месяц осени из этой страны в КНР было направлено 3,95 миллиона тонн нефти, а в годовом выражении этот показатель сократился на 17 %.

Кстати, многие считают, что именно между Россией и Саудовской Аравией идет основная борьба за китайский рынок. Впервые за десятилетие мы праздновали победу на этом «фронте» в мае, экспортировав 3,92 миллиона тон, в то время как у наших конкурентов объемы поставок составили всего лишь 3,05 миллиона тонн. Таким образом, саудиты «откатились» на вторую позицию. В течение следующих нескольких месяцев расстановка сил постоянно менялась, и в определенный момент мы даже опустились до четвертой строчки в этом рейтинге.

Тройку лидеров замыкает Оман. Эта страна экспортировала 3,17 миллиона тонн. В годовом выражении объем экспорта увеличился на 18 %.

Иран с 1,71 миллиона тонн экспорта расположился на четвертой позиции. При этом в годовом выражении объемы поставок уменьшились на 17 %.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели