Роспотребнадзор воронежцам напоминает о начале сезона клещей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Роспотребнадзор воронежцам напоминает о начале сезона клещей

26 апреля 2017 / просмотров – 1582
Здоровье

По информации регионального Роспотребнадзора, с начала года в Воронежской области за медицинской помощью обратилось 182 человека, пострадавших от укусов клещей, 81 из них – ребенок. Такие показатели не превышают среднемноголетних значений, однако специалисты рекомендовали соблюдать правила безопасности на природе.

Такой статистикой ведомство располагало на 24 апреля. К счастью, ни в одном из случаев укус клеща не стал причиной инфекционного заболевания. Между тем, санитарные врачи напоминают: к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся довольно опасные болезни – иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), туляремия, гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

Для того, чтобы минимизировать риски присасывания клещей при посещении лесов, дач и при нахождении возле открытых водоемов специалисты рекомендуют:

• периодически осматривать самостоятельно или при помощи других людей свою одежду и кожные покровы;
• наносить на одежду специальные средства для отпугивания клещей (репелленты), которые продаются в виде мазей, гелей и аэрозолей;
• по возможности носить максимально закрытую одежду – высокую обувь, длинные носки, заправленную в штаны рубашку с длинными рукавами, и так далее.

Если вы обнаружили на теле клеща, обратитесь в поликлинику по месту жительства или в травмпункт, где вам помогут его удалить. При повышении температуры тела в течение 14 дней, увеличении лимфоузлов, посинении в месте присасывания клеща – обязательно обратитесь к врачу.

Специалисты рекомендуют проверять уже удаленные клещи на наличие опасных заболеваний, которые могут передаться человеку. В Воронеже этим занимается «Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области» на улице Космонавтов, дом 21, телефоны: 263-52-41, 263-77-61, 264-15-71.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели