Рособрнадзор отказался от изобретения «Экзамус»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Рособрнадзор отказался от изобретения «Экзамус»

18 августа 2015 / просмотров – 2590
Психология

Уральскими учеными была создана программа "Экзамус", которая не дает студентам списывать во время онлайн-экзаменов. Проект хотели внедрить в проведение ЕГЭ, однако чиновники опровергли эту информацию.

Разработка ученых отмечает все риски списывания во время проверки. Ученик проходит через несколько ступеней - идентификация по фотографии, анализ поведения, а также запись рабочего стола компьютера, последнее, если экзамен сдает удаленно. По словам ученого, если экзаменуемый опускает глаза или отворачивается, программа сразу выдает сигнал, что студент списывает. Также она следит за тем, чтобы тестируемый не отходил и не заменял себя другими людьми. Программу достаточно установить на компьютер, а также включить веб-камеру. Математическая формула сама анализирует поведение студента.

Как сообщает ТАСС, директор Федерального центра тестирования Сергей Водолазков отметил, что разработка, очевидно, пригодна для проверки экзаменуемого на усидчивость: например, если нужно просидеть все время, не опустив или не отведя глаз.

«А для применения в государственной итоговой аттестации эта программа вряд ли сгодится. Ведь тут нужно учитывать многообразие поведенческих характеристик сдающих. При испытании подобной программы в экзаменации школьников мы наверняка получим не менее 90-95% ложных срабатываний, говорящих о списывании, которого на самом деле не было», - добавляет Сергей Водолазков.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели