Роскомнадзор начал тестировать систему контроля за интернет-СМИ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Роскомнадзор начал тестировать систему контроля за интернет-СМИ

28 декабря 2015 / просмотров – 1543
Хай-тек

По словам специалистов ведомства, новая функция призвана отслеживать противозаконные материалы на ресурсах различных онлайн-СМИ. Как отметил глава ведомства Александр Жаров, вместо наказания нарушителей будет ждать призыв устранить недоработки.

Известно, что новая система будет работать в 19 регионах России.
Принцип действия функции таков, что она анализирует на предмет нарушений законодательства текстовую составляющую сайтов, а также комментарии и посты на форумах. При этом проверке подвергается и описание мультимедийных файлов, которые в случае подозрения отправляются для анализа в Роскомнадзор.
«В конце 2016 года тестирование будет полностью завершено. И благодаря программе уже выявленных нарушений увеличилось минимум вдвое», — отметил Жаров.
По его словам, практика устранения нарушений приведет к улучшению качества всех СМИ в России.
Стоит напомнить, до этого Александр Жаров рассказывал, что Роскомнадзор с 15 февраля начнет проверки СМИ на соответствие закону, запрещающему иностранным акционерам владеть более 20 % капитала изданий. По его словам, под действие закона, вступающего в силу с 1 января, подпадает порядка 1 тысячи различных СМИ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели