«Росгосстрах» отлучили от ОСАГО?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Росгосстрах» отлучили от ОСАГО?

29 мая 2015 / просмотров – 2379
За рулем

Недавнее повышение тарифов, которое должно было исправить ситуацию с ОСАГО, к сожалению, полностью не искоренило существующие проблемы. Поэтому регулятор начал поиск иных мер воздействия на страховщиков и первым делом взялся за дисциплину в отрасли. Так, 27 мая Банк России ограничил действие лицензии для крупнейшего на рынке игрока, на которого больше всего жаловались автовладельцы. Им оказалось одно из юридических лиц, входящих в структуру группы компаний «Росгосстрах».

Железное слово регулятора
Компанию отлучили от автогражданки на целых полгода. Ей запрещено заключать новые и изменять действующие договора ОСАГО. Вместе с тем общество должно принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять все свои обязательства.
Информацию об этом Центробанк разместил на своем официальном сайте. В сообщении говорится, что «Росгосстрах» наказан за неисполнение в срок предписаний об устранении нарушений: сотрудники компании зачастую «забывали» учитывать скидку за безаварийное вождение, навязывали дополнительные услуги, а иногда и вовсе без видимых на то причин отказывали автолюбителям в заключении договора обязательного страхования. Так, по данным регулятора, только с 1 апреля в Банк России поступило более 2300 жалоб на действия общества. С начала года компании было выдано 385 предписаний, также страховщик получил 78 постановлений о привлечении к административной ответственности.

Как гром среди ясного неба
Для страховщика решение Центробанка оказалось полной неожиданностью. «Претензии, которые изложены в сообщении регулятора, всегда отрабатывались в рабочем режиме и никогда не служили поводом для таких радикальных решений», – считают в пресс-службе «Росгосстраха». У общества – миллионы клиентов, и конечно, случаются недоразумения, следствием которых становятся жалобы в ЦБ. При этом вынесенные предписания составляют лишь тысячные доли процентов от заключенных договоров, кроме того, все они исполнены в срок, уверяют в компании.
«Мы сейчас определяемся со сценарием для себя. Предполагаем, что проблема может быть решена в течение нескольких дней», – считает вице-президент ООО «Росгосстрах» Дмитрий Маркаров.
ЦБ РФ, к слову, также допускает вариант, что «Росгосстрах» восстановит свою деятельность уже в ближайшее время, не дожидаясь ноября, но для этого, по словам зампредседателя Банка России Владимира Чистюхина, компании придется сменить свою бизнес-модель.
Со слов же замглавы Федеральной антимонопольной службы Андрея Цыганова, решение о возвращении компании на рынок обязательного автострахования, можно сказать, уже принято.  «Государство найдет правильный подход к «Росгосстраху», а компания найдет правильный подход к государству, чтобы ускорить свое возвращение на рынок», – сказал он в комментарии ТАСС 2 июня.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели