Роль второго плана
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Роль второго плана

17 сентября 2012 / просмотров – 2456
Криминальное чтиво
Невысокий, щуплый, стеснительный, с бегающими глазами – таким предстал перед следователями Юрий Четвертак. «Странный какой-то: ни друзей, ни девушки», – характеризовали знакомые. «Скрытный очень, никогда не знаешь, чего от него ждать», – вторили соседи. Таким он казался людям – неприметным, как злодей из какого-нибудь триллера, действующий тайно или исподтишка. В фильме Четвертак обязательно был бы главным героем, а в жизни – хотел им стать. Но подходил только на роль второго плана.
Примерная дочь
…Ксения Безуглова хохотала весь вечер, и этот заливистый смех рождался не под воздействием алкоголя. Пока ее подруги и сопровождавшие их парни поднимали стаканы, сидя на берегу озера, она пила только сок. Девушка по жизни была веселой и жизнерадостной. Ей было 23 года, и в отличие от своих сверстниц, она никогда не курила, не выпивала, возвращалась домой в 10 часов вечера – согласно договоренности с мамой. Анна Григорьевна одна воспитывала дочь с трехлетнего возраста и поэтому тряслась над ней: как бы чего дурного не случилось.
В тот день, 24 июня 2002 года, она не ложилась спать: ждала Ксюшу, которая ушла с друзьями на День рождения. Часы уже показывали начало двенадцатого, но ее еще не было. Мать вышла во двор, села на скамейку и стала всматриваться в темноту – надеялась, что с минуты на минуту там покажется знакомый силуэт дочери.

Спутник, не вызвавший подозрений
Когда время приближалось к 22 часам, Ксения засобиралась домой. Подруги стали отговаривать: мол, рано еще, да и праздник в самом разгаре. Но та не поддавалась. Парни язвительно заметили: «Маменькина дочка, что ли?» Девушку это разозлило еще больше. Она подскочила и, попрощавшись, направилась в сторону дома.
«Она заигрывала со мной, кокетничала. Что мне еще оставалось делать? – недоумевал парень. – Я и полез целоваться»
Через несколько минут, когда Безуглова уже почти выходила из небольшого леса, окружавшего озеро, ее догнал молодой человек. «Не бойся, это я», – успокоил он. Это был Юрий Четвертак – парень, с которым они отмечали День рождения общего знакомого. «Я провожу?» – поинтересовался спутник. Ксения кивнула. «Тогда мне показалось, что она не прочь продолжить знакомство», – рассказывал уже на допросе Четвертак.

Труп у озера
Когда Юрия задержали, он сначала делал вид, что не понимает, о чем речь: никакую Безуглову не знает и тем более не представляет, кто ее убил. Однако у следователей уже тогда была информация: после того как девушка пошла домой, за ней отправился Четвертак. И даже предупредил знакомых, что проводит ее. После этого живой Ксению уже никто не видел…
Девушку обнаружили рано утром в лесу, на берегу того самого озера. Ее тело было забросано ветками и каким-то мусором. Эксперты-криминалисты, работающие на месте ЧП, предварительно заключили: она изнасилована и задушена. На ее одежде отчетливо виднелись «следы биологического происхождения», а в руке был зажат клок волос. Скорее всего, Ксения отчаянно сопротивлялась, но все-таки проиграла борьбу за жизнь.

Расхождения в показаниях
На допросе к Четвертаку было много вопросов. Следователи поинтересовались, почему в его показаниях так много расхождений с тем, что говорили знакомые. Почему он отрицает, что был на Дне рождения и не хочет признавать, что пошел провожать Ксению? Он предположил, что его оговаривают, и причина для этого есть. «Я никому не нравлюсь, – пояснил Юрий. – И со мной никто не хочет общаться». Когда сыщики спросили, где он находился в момент убийства – между 10 и 12 часами ночи 24 июня, задержанный уверенно ответил: «Гулял». Подтверждений не было. Это означало только одно: у парня нет алиби.
Оперативники заметили: цвет волос Юрия совпадал с теми, что были обнаружены в руке потерпевшей – жгуче черные. Провести идентификацию можно было только после экспертизы. Как только заключение экспертов попало на стол следователям, все стало понятно без лишних объяснений. Убийца – Четвертак.

Была ли провокация?
Даже после неопровержимых доказательств причастности 21-летнего молодого человека к убийству девушки, он продолжал отпираться. Был уверен: «Это заговор!» Но потом все-таки «сдался».
После того, как Ксения согласилась, чтобы ее проводили, Юрий предложил посидеть у озера: успокоиться и «просто поговорить». Такое предложение девушка одобрила и, как заверял Четвертак, «сразу же свернула к водоему». «Она заигрывала со мной, кокетничала. Что мне еще оставалось делать? – недоумевал парень. – Я и полез целоваться». Но эти слова – о вызывающем поведении девушки – следователи проверить уже не могли. Возможно, убийца наговаривал на потерпевшую, чтобы выставить ее в дурном свете: мол, сама спровоцировала.

По доброй воле или по принуждению – все равно
Поцелуй, по словам Четвертака, все-таки был, потом Ксения стала грубить, брыкаться, а тот уже не мог остановиться. «Я давно не был с женщиной, – объяснил Юрий. – Они меня вообще не воспринимали, постоянно шутили: мол, и на мужика-то не похож! А мне хотелось ласки…»
По признанию задержанного, после отказа Ксении он решил: в этот вечер «все случится» – по доброй воле или по принуждению. Ему было все равно. Юрий изнасиловал девушку, а потом, когда та стала угрожать, задушил. Тело отволок к деревьям и закидал ветками и мусором, который валялся в лесу.
P.S. Насильник в настоящее время отбывает наказание – 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Таков приговор суда.
Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.
В России, по данным МВД РФ, ежегодно совершается от 14 до 17 тысяч изнасилований. При этом лишь одна из четырех пострадавших заявляет об этом в милицию. Есть и другие данные. Психолог Натальи Гайдаренко считает, что только в 3 % случаев жертвы обращаются за помощью в правоохранительные органы. Это значит, что 97 % случаев сексуального насилия остаются за рамками официальной статистики, и особенно это касается подростков.
85 % насильников ранее привлекались к уголовной ответственности, 80 % не имели законченного среднего образования, 25 % были моложе тридцати лет, 70 % не женаты, 50 % пьяны и 35 % уже судимы за подобные преступления, сообщает сайт medportal.md. Считается, что в большинстве случаев насилие – признак слабости: преступники страдают различными комплексами и не пользуются успехом у женщин.
ВАШЕ МНЕНИЕ
Даже самый безжалостный серийный маньяк всегда останется любимым сыном для матери, отцом для ребенка. Близкие люди преступников чаще оправдывают, а не винят. Остальные – осуждают и даже презирают. На ваш взгляд, уважаемые читатели, можно ли понять и простить убийцу, лишившего жизни человека? Верите ли вы в искренние раскаяния преступников? Мы ждем ваших мнений и комментариев по телефону в редакции 239-09-68.
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели