Рожденные плавать: полезный обзор для тех, кто хочет отдать ребенка в плавание
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Рожденные плавать: полезный обзор для тех, кто хочет отдать ребенка в плавание

12 ноября 2014 / просмотров – 2538
Чижик

Умение плавать – полезный навык для каждого человека, поэтому многие родители стремятся «подружить» своего ребенка с водой, но зачастую не знают, в каком возрасте лучше всего это сделать, с чего начать, чем полезно плавание и стоит ли бояться простудных заболеваний? В данной статье мы вместе с тренером по плаванию и детским врачом-физиотерапевтом попробуем ответить на эти и другие интересующие вас вопросы.

Сначала плавать, а потом ходить?
В последнее время становится все более популярным плавание с грудничками, так как в первые месяцы жизни у человека еще сохраняются рефлексы, приобретенные им в утробе матери, которые можно развить. «Начинать занятия можно в возрасте от четырнадцати дней в обычной домашней ванне, надев на шею малыша специальный надувной круг, который можно приобрести практически в любом деском магазине, – считает участковый педиатр Светлана Заболотняя. – Во время плавания улучшается мозговое кровоснабжение, таким образом, ребенок лучше развивается – и физически, и психически. К тому же это первое закаливание». А еще опыт показывает, что «плавающие» крохи спокойнее и лучше спят.
По мнению специалистов, после трех месяцев рефлексы угасают и ребенка нужно обучать плаванию заново, что называется, с нуля.

Если цель – покорить пьедестал
«До шести лет малыши занимаются вместе с родителями, учатся преодолевать страх перед водой. Такие тренировки, как правило, включают в себя элементы игры, – поясняет тренер по плаванию Роман Красиков. – К 6 годам дети уже могут плавать самостоятельно: они хорошо воспринимают информацию и подходят к занятиям более серьезно, осмысленно, поэтому, если речь идет о большом спорте, лучше отдать ребенка в плавание именно в этом возрасте. Хотя все индивидуально: кто-то начинает заниматься в 12–13 лет и достигает больших результатов, а кого-то в 8 уже отчисляют из спортивной школы… Самое главное здесь – это желание. Кроме того, юный пловец должен обладать волевым характером, целеустремленностью. Что касается физических задатков, хорошо, если ребенок гибкий, «мягкий», легко лежит на воде, также плюсом является высокий рост».

Экспертное мнение

Светлана ЗАБОЛОТНЯЯ, участковый педиатр, врач-физиотерапевт поликлиники №9:
– Я обеими руками за плавание. Оно благоприятно воздействует на все органы, тренирует сосуды, полезно для дыхательной и костно-мышечной системы: предотвращает нарушение осанки, плоскостопие и многое другое. Считаю, что лучше всего посещать бассейн где-то раза 2 в неделю. Вначале, конечно, дети начинают болеть, но потом включаются защитные силы организма – и малыши, наоборот, становятся крепче. Плавать можно даже при частых отитах, но в этом случае лучше начинать занятия весной, когда уже тепло и меньше различных вирусных заболеваний. Главное, перед выходом на улицу хорошо высушить ребенку волосы и проследить, чтобы он не вспотел. Также важно, чтобы на нем была натуральная, а не синтетическая одежда.

Ирина Красовская
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели