Родители 7-летнего Саши просят воронежцев о помощи в борьбе с генетическим заболеванием
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Родители 7-летнего Саши просят воронежцев о помощи в борьбе с генетическим заболеванием

3 декабря 2015 / просмотров – 1858
Верую!

Если бы нашу жизнь, подобно кинопленке, можно было отмотать назад, мама двоих детей Наталья Блоцкая забила бы тревогу значительно раньше: когда ее младшему сыну было всего полгодика. В то время она стала замечать первые тревожные симптомы – отсутствие интереса к игрушкам, гиперактивность, «плаксивость». Но тогда Наталья Николаевна гнала прочь от себя плохие мысли, тем более, медики, с которыми она делилась своими страхами, говорили, что со временем все наладится.

«Я до сих пор не могу поверить в диагноз сына!»
«На все мои вопросы, у врачей был один ответ: мальчики развиваются медленнее девочек. Мне говорили, что все нормально, он обязательно наверстает упущенное, – вспоминает Наталья Николаевна. – Но чем старше Саша становился, тем очевиднее было его отставание. Теперь многие специалисты говорят, что, начни мы заниматься лечением до годовалого возраста, болезнь так сильно не прогрессировала бы».
В 2,5 годика Саша все еще не умел разговаривать, и его родители решили, что нужно действовать. После многочисленных обследований и анализов, врачи озвучили диагноз, в который Наталья до сих пор не может поверить. Оказывается, отставание в развитии вызвано генетическим нарушением.
«Обычно такие заболевания передаются по материнской линии, – недоумевает Сашина мама. – У меня в роду никто не сталкивался с подобными диагнозами. К тому же, лечение приносит заметные результаты... Просто невозможно поверить, что у него врожденное заболевание!»
У Сашеньки появилось желание учиться!
Блоцкие бросила все силы на то, чтобы сломать невидимую преграду, отделяющую их сына от сверстников. Индивидуальные занятия с психологом и логопедом, медикаменты. На борьбу за будущее Саши уходит большая часть доходов семьи. Например, недавно только на лекарства Наталья Николаевна потратила 5,5 тысяч рублей.
Как известно, эффективность реабилитации напрямую зависит от индивидуальных особенностей ребенка: зачастую методика, которая одному ребенку помогает одерживать победы над болезнью, для другого оказывается бесполезна. Бывает так, что на поиск специалистов, которые бы вели малыша, уходят годы! К счастью, Сашиным родителям удалось сделать это достаточно быстро: советы врачей привели Блоцких в самарский реацентр. После четырех курсов реабилитации под присмотром местных специалистов в одной из воронежских клиник Саша сделал очень важные шаги на пути к выздоровлению.
«Специалисты оказали нам неоценимую помощь, – рассказывает Наталья Николаевна. – У Саши появилось желание учиться, сейчас, например, он осваивает алфавит. Наконец, стала развиваться фразовая речь!»
Семья стала только крепче
По признанию Натальи, пройти этот путь вместе с сыном ей удалось только благодаря поддержке родных. Испытание болезнью ребенка не разобщило, а, напротив, еще сильнее сплотило семью. Блоцкие стараются сделать все возможное, чтобы у Саши было настоящее детство. Но среди сверстников он все-таки чувствует себя чужим и соглашается идти туда только за руку с 13-летней сестрой Настей.
«Саша понимает, что он особенный, – объясняет Наталья Николаевна. – Но это видят и другие дети, и порой начинают обзываться. По этой же причине мы отказались от посещения детского садика». Недостаток общения Саше помогают восполнить занятия в «Парусе надежды». А забота старшей сестры не позволяет замкнуться в себе.
«Мне запомнился один случай, – рассказывает мама мальчика. – Я получила аванс и поняла, что его хватит на что-то одно: либо на зимнюю обувь – для старшей, либо на лекарства для младшего. Я подозвала к себе Настю, чтобы посоветоваться, на что потратить деньги. А она, даже не раздумывая, ответила: «Конечно, давай отдадим братику!» И тут я поняла, что дочка не меньше нас беспокоится за его здоровье, и внимательное отношение друг к другу, которое сохранила наша семья, – для меня главная ценность!»


Самарские специалисты работают по определенной схеме: курсы лечения должны проводиться строго через определенные промежутки времени. Только в этом случае удастся не только сохранить достигнутые результаты, но и сделать следующие шаги на пути к выздоровлению.
Блоцкие всегда рассчитывали только на себя, но этим летом, узнав, что лечение в реацентре значительно подорожало, поняли, что расходы на лечение Саши стали непосильны даже для их дружной семьи. Стоимость трехнедельного курса реабилитации (с учетом проживания) выросла примерно в 2 раза и теперь составляет 140 000 рублей. Такую сумму родители двоих детей собрать не в состоянии!
«Благотворительный фонд Чижова» просит поддержать 7-летнего Сашеньку и его родителей! Этот маленький мальчик уже проявил исключительное упорство в борьбе с болезнью, но без нашей помощи этому улыбчивому мальчугану не удастся одержать самую главную победу в своей жизни!

Справка «ГЧ»

Чтобы оказать помощь Саше Блоцкому:
1. Отправьте на номер 7522 SMS с текстом: Фонд (пробел) Блоцкий (пробел) сумма пожертвования.
2. Переведите деньги со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова».
5. Распечатайте квитанцию с сайта fondchizhova.ru, заполните и переведите деньги в любом отделении Сбербанка.
6. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
7. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.
8. Передайте деньги маме Саши при личной встрече.

 

Светлана Рейф
239-09-68
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели