Результаты в WorldSkills могут повлиять на поступление в вуз
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Результаты в WorldSkills могут повлиять на поступление в вуз

17 октября 2017 / просмотров – 2095
Образование

С предложением ввести дополнительные баллы для абитуриентов, участвовавших в чемпионате WorldSkills, выступила вице-премьер Ольга Голодец, сообщают РИА-Новости.

По словам Ольги Юрьевны, ребята, которые занимались в данной системе, хорошо трудоустраиваются. Однако если они захотят сменить вектор своего образования и поступить на бакалавриат их результаты в международной системе должны быть учтены.

«Сейчас результаты WorldSkills учитываются при поступлении на прикладной бакалавриат. Безусловно, если эти студенты захотят продолжать свое образование и изменить вектор своего развития, то мы с удовольствием будем учитывать их баллы. Это надо сделать немедленно. Мне кажется, вопрос очень актуальный и важный, он поддерживает эту систему», – подчеркнула вице-премьер.

Отметим, международное движение WorldSkills призвано популяризовать рабочие профессии среди молодежи, а также повысить статус и стандарты профессиональной подготовки и квалификации. С этой целью в нашей стране принимаются и другие меры поддержки среднего специального образования. Так, введены новые ФГОС СПО, отвечающие международным требованиям. Кроме того, реализуется приоритетный проект «Рабочие кадры для передовых технологий», согласно которому к 2020 году компетенции порядка 50 тысяч выпускников колледжей будут соответствовать международным стандартам и удовлетворять запросам современной экономики. Чтобы подтвердить свой уровень подготовки будущие специалисты должны сдать демонстрационный экзамен. Уже в этом году итоговое испытание пройдет порядка 15 тысяч человек.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели