Retina из Купертино
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Retina из Купертино

16 марта 2012 / просмотров – 2073
Хай-тек
7 марта, когда женщины уже были в предвкушении главного праздника весны, а мужчины вступали в неравные бои с цветочными ларьками, в технопарке Купертино проходила презентация долгожданного iPad нового поколения.
Только представьте – вы прикасаетесь к дисплею своего планшета, а на нем даже не остается следов, при этом изображение приобретает новые краски – насыщенные и яркие, которые по-настоящему радуют глаз. Это стало возможным благодаря Retina Display высокого разрешения в новом iPad, о котором ходили слухи еще полгода назад.

Просто и производительно
Отныне экран iPad будет в 4 раза больше своих предшественников: его разрешение – 2048 на 1536 точек (для сравнения, дисплей iPad 2 –1024 на 768 точек). Кстати, новому планшету «яблочники» решили не присваивать никакого индекса. На презентации его называли просто The new iPad («новый айпэд», англ.). Возможно, в Apple рассчитывают на то, что высокие технические характеристики нового продукта выделят его среди остальных и без уточнения серии.
Новая версия планшета Apple не получила цифрового индекса, а названа просто «новый iPad»
Помимо прочего, iPad стал более производительным и быстрым, благодаря двухъядерному процессору Apple A5X с 4-ядерной графической подсистемой GPU, которая создавалась специально для дисплея Retina. Также в планшет встроена новая пятилинзовая камера iSight на 5 мегапикселей, что обеспечит возможность снимать видео самого высокого разрешения. Конечно, «усиление» работы комплектующих не могло не сказаться на уровне заряда батареи. Но и здесь разработчики нашли выход – они увеличили емкость аккумулятора с 25 до 42 Втч, что поможет планшету находиться в работе около 9 часов.

Диктуй свои правила
Многие рассчитывали, что голосовой помощник Siri, презентованный вместе с iPhone 4S, появится и в новом поколении iPad. Однако ожидания apple-манов не оправдались: разработчики порадовали их только диктофоном, который может переводить голосовые комментарии в текст.
Apple не оправдали ожидания пользователей: в новом iPad не будет голосового помощника Siri
Зато New iPad работает на платформе iOS 5.1 с новыми сервисами, среди которых – iMovie, iPhoto, iWork и GarageBand. А также планшет может использоваться в качестве хотспота Wi-Fi сразу для пяти устройств, если, конечно, сотовый оператор поддерживает такую функцию. Помимо сети Wi-Fi iPad поддерживает высокоскоростные соединения 3G и LTE. По мнению аналитиков, спрос на новый девайс обещает быть в 2 раза больше, чем на iPad 2.

Цена на уровне
Как сообщает пресс-центр корпорации, новый планшет не будет стоить дороже iPad 2, несмотря на то, что его себестоимость обошлась Apple в большую сумму. Так, себестоимость предыдущей версии iPad составила 276 долларов (примерно 8 тысяч рублей) без налогов и наценок, а новинки – 310 долларов (около 10 тысяч рублей). Сумма возросла, в первую очередь, из-за дисплея и фотомодуля. Даже батарея в новом планшете обходится Apple на 8 долларов больше: она стоит 30 долларов, в то время как в iPad 2 стоила 22.
МНЕНИЕ
Тим Кук, генеральный директор корпорации Apple:
– В мире существует всего одна компания, которая способна создать нечто лучшее, чем iPad 2 с его большим экраном и сверхбыстрым чипом А5. И эта компания – Apple. Новый iPad за¬но¬во опре¬де¬ля¬ет класс устройств, со¬здан¬ный нами с вы¬пус¬ком пер¬вой мо¬де¬ли планшета.
НА ЗАМЕТКУ
5 миллионов за приложение

Социальная сеть «Вконтакте» объявила конкурс на разработку приложения для iPhone. Это должен быть удобный и быстрый мессенджер.
Призовой фонд конкурса составляет 5 миллионов рублей. Сумма будет распределяться между победителями, представившими лучшие программы.
Заявки на участие в конкурсе принимаются с 9 марта по 20 апреля. Цель разработчиков – написать программную часть мессенджера, используя API соцсети и ориентируясь на предложенные «ВКонтакте» оформление и интерфейс приложения. С подробностями участия можно ознакомиться здесь: vk.com/iphone_contest
Новый iPad поступит в продажу в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии, Швейцарии и Японии в конце марта.
В 2010 году первая версия iPad появилась в магазинах по всему миру – на сегодняшний день продано свыше 50 миллионов устройств.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели