Режим пребывания иностранцев в России может быть усилен
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Режим пребывания иностранцев в России может быть усилен

12 апреля 2018 / просмотров – 1456
Федеральные новости

Сегодня на очередном пленарном заседании Государственной Думы парламентарии приняли в первом чтении законопроект, усиливающий ответственность приглашающей страны за нарушение миграционного законодательства иностранцем. Такое решение связано с многочисленными нарушениями со стороны граждан других государств.

В пояснительной записке говорится, что нарушения связаны, прежде всего, в несоблюдении заявленной цели въезда на территорию РФ. Более того, многие отступают и от разрешенных сроков пребывания в стране. Только в 2017 году сотрудниками МВД было пресечено более 136 тысяч аналогичных нарушений.
Законопроектом предлагается установить юридическую ответственность для работодателей, приглашающих резидентов другой страны и не обеспечивающих соблюдение гостями миграционного законодательства. Новация будет способствовать уменьшению правонарушений среди иностранцев.
Отметим, что сейчас административная ответственность предусмотрена только для физлиц. Законопроект вводит в КоАП изменения, закрепляющие штраф для физлиц от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц от 45 до 50 тысяч и для юрлиц – от 400 до 500 тысяч рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели