Регистрация по месту пребывания – грядут штрафы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Регистрация по месту пребывания – грядут штрафы?

4 февраля 2013 / просмотров – 2289
Общественное мнение
Каково отношение россиян к ужесточению санкций для нарушителей правил регистрации граждан РФ?

По результатам опроса общественного мнения, проведенного «ФОМнибус», 38% граждан считают обоснованным требование о регистрации россиян по месту пребывания, в большинстве своем мотивируя данный тезис необходимостью учета приезжих и контроля за ними. В то же время 35% опрошенных высказываются против принуждения граждан РФ к подаче документов для временной регистрации в пунктах промежуточного пребывания, пусть даже оно превышает 90 дней. «Это лишняя волокита и потерянное время», - считают респонденты.

29% россиян поддерживают законодательную инициативу по наложению штрафов на иногородних граждан, не подавших документы на регистрацию в течение 90 дней с момента переезда. На вопрос о том, стоит ли штрафовать тех, кто зарегистрирован в одном месте, а проживает в другом, утвердительно ответили только 15% опрошенных.

Напомним, что 9 января президентом РФ Владимиром Путиным был внесен на рассмотрение Госдумы законопроект по усилению ответственности за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту жительства или по месту пребывания и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства. Законопроект позиционируется как мера по противодействию терроризму и нелегальной миграции, а также структурам, занимающимся нелегальным бизнесом в жилищной сфере.

Статья, которую планируется внести в Кодекс об административных правонарушениях, предполагает штрафы для физических лиц до 5000 рублей, для юридических – до 750000 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели