Ребята и зверята. Нужны ли детям домашние питомцы?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Ребята и зверята. Нужны ли детям домашние питомцы?

4 мая 2012 / просмотров – 4863
Психология
По мнению психологов, если ваш ребенок застывает у витрины зоомагазина, как зачарованный, и постоянно просит купить ему собаку или кошку, это показатель его гармоничного развития. Но прежде, чем пойти навстречу этим пожеланиям, конечно, стоит взвесить все «за» и «против».
Противники содержания в доме животных говорят, что это чревато антисанитарией, что у детей может быть аллергия на шерсть, что птички, кошечки, собачки, заболев, способны заразить и ребенка. А вот эксперт рубрики педагог-психолог Нина Гладских уверена, что малышу необходимо общаться с животными.
– Застенчивый ребенок становится при этом более активным. В трехлетнем возрасте он познает мир. Даже прикосновения к шерсти кошки, перышкам птички или наблюдение за рыбками расширяет его кругозор, учит тактильному восприятию. И этих ощущений никогда не бывает слишком много, – утверждает педагог-психолог. – Потому что детям в наше время не хватает тактильного контакта. Родители в силу своей занятости очень мало общаются с ребятишками, редко прикасаются к ним. А это один из важнейших моментов воспитания. Мы всегда говорим мамам и папам: «Возьмите за правило – не менее восьми раз в день гладить малыша по голове и ласково прикасаться к нему».

Первые уроки доброты
Итак, по мнению психологов, ребенок может просить родителей взять в дом какую-нибудь зверушку, чтобы восполнить нехватку тактильных ощущений.
«Если ваш песик или другой домашний питомец ухожен, вовремя привит, и ребенок приучен регулярно мыть руки, обычно не бывает никаких неприятностей. Конечно, кроме аллергии на шерсть, но она может возникать в зависимости от породы собаки или кошки, к примеру. Поэтому можно подобрать для своего ребенка подходящий вариант, – говорит эксперт рубрики. – Если малышу 3–4 года, естественно, ухаживать за питомцами, которых мы ему приобретаем, он сам еще не может. Поэтому для такого возраста лучше всего подойдут рыбки, птичка в клетке, хомячок, кролик. Только надо сразу решить: заботятся о них взрослые, а ребенок только наблюдает за животными. Он может подать корм, поменять водичку вместе с папой и мамой. Родители рассказывают, как вести себя с домашними питомцами, объясняют, что им может быть больно. Поэтому птичку нельзя дергать за перышки или хватать за хвостик, хомячка не стоит сильно зажимать в руке, ронять. Это первое обучение малыша, как надо общаться с животными, – все время под контролем взрослых».

Забота о питомце должна быть ребенку по силам
В 5–6 лет ребенка уже можно привлекать к несложному уходу за домашними любимцами: поменять водичку в поилке, протереть клетку, убрать возле нее мусор. По мнению педагога-психолога, список вышеперечисленных животных, подходящих для детей 3–4 лет, в этом возрасте может пополнить разве что черепашка, которая опять-таки не нуждается в особой опеке.
Очень полезно читать малышу книги о животных, есть очень хорошие познавательные программы на дисках – «Уроки тетушки Совы», в которых увлекательно и весело излагаются, в частности, правила обращения с домашними питомцами.
В 7–8 лет уже можно подарить ребенку котенка или щенка, но только такой породы, чтобы из него не вырос впоследствии огромный пес. И выбирать этих животных нужно исходя именно из предпочтений своего отпрыска.
Общаясь с домашними питомцами, дети восполняют нехватку тактильных ощущений, которые тем более необходимы, поскольку вечно занятые современные родители мало общаются с ребятишками и редко прикасаются к ним
Выгуливать собаку следует вместе, не оставляя ребенка один на один с проблемами, которые могут возникнуть у него на улицах большого города. Оживленное движение транспорта наблюдается сейчас не только на дорогах, но и во дворах жилых домов. А во многих благоустроенных скверах и парках выгул собак, вообще, запрещен.
Взяв домой котенка, надо показывать ребенку, как приучать этого питомца к лотку.
– Я считаю, что в общении ребенка с животным больше положительного, чем отрицательного, – говорит эксперт рубрики. – И следует отметить: как родители относятся к домашнему питомцу, так и ребенок будет к нему относиться.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели