Разработаны тренировочные задания по ЕГЭ для слабовидящих
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Разработаны тренировочные задания по ЕГЭ для слабовидящих

11 сентября 2015 / просмотров – 1988
Образование

Рособрнадзор поможет детям с ограниченными возможностями здоровья подготовиться к выпускным экзаменам.

Ведомство разработало комплекты тренировочных заданий по ЕГЭ для слепых и слабовидящих детей, выполненных шрифтом Брайля, а также пакеты тренировочных материалов для подготовки к государственному выпускному экзамену детей с ОВЗ. Необходимое количество заданий будет отправлено в регионы.

- Для нас важно, чтобы каждый школьник и выпускник, даже несмотря на трудные жизненные обстоятельства, мог учиться, сдавать экзамены и быть равным со своими сверстниками. Поэтому мы прикладываем максимум усилий, чтобы дети с ограниченными возможностями здоровья могли подготовиться и, в максимально комфортных условиях, пройти государственную итоговую аттестацию, - отметил Сергей Кравцов в ходе круглого стола, посвященного организации обучения детей с ОВЗ.

Он добавил, что ведомство продолжает последовательную работу по созданию условий для сдачи единого государственного экзамена детьми с ограниченными возможностями здоровья и находящимися на длительном лечении. Ведь сдача экзамена мощнейшее средство реабилитации. Немало примеров, когда дети с тяжелыми проблемами здоровья поступали в ведущие вузы страны, где даже не знали об их серьезном заболевании.

Справка «ГЧ»

Выпускники с ограниченными возможностями здоровья имеют право добровольно выбрать, в какой форме они буду сдавать государственную итоговую аттестацию – в форме ГВЭ или ЕГЭ. С 2014 года для обучающихся с тяжелыми нарушениями зрения, которые сдают ЕГЭ, контрольные измерительные материалы переведены на рельефно-точечный шрифт Брайля, разработаны специальные тетради для ответов. На основании поданных заявок в 2015 году Рособрнадзором создано порядка 500 комплектов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели