Разработан порядок эвакуации россиян из-за рубежа по состоянию здоровья
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Разработан порядок эвакуации россиян из-за рубежа по состоянию здоровья

28 января 2016 / просмотров – 1525
Здоровье

Минздрав России разработал поправки в Федеральный Закон № 323-ФЗ, которые позволят сократить бюрократические процедуры при вывозе из-за рубежа российских граждан, здоровью которых в период временного пребывания за пределами территории РФ был причинен вред или у них ухудшилось состояние из-за обострения хронических заболеваний.

Сейчас механизм организации медицинской эвакуации россиян из-за рубежа основан на детальном формировании всеми заинтересованными ведомствами (Минздрав России, МИД России, МЧС России, Минфин России) доказательств необходимости и подтверждения возможности ее проведения. Минздрав России осуществляет сбор и обработку обращений граждан и организаций, касающихся медицинской эвакуации российских граждан из-за рубежа, прорабатывает медицинские аспекты процедуры: оценка транспортабельности пациентов, их медицинское сопровождение на борту воздушного судна и дальнейшее лечение на территории России.
Проект устанавливает, что финансовое обеспечение мероприятий по проведению медицинской эвакуации будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, предоставляемых Минздраву России. Поставщик услуг по предоставлению авиационного транспорта для проведения санитарно-авиационной эвакуации будет определяться ‎в соответствии с ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Проект документа предложен к общественному обсуждению, которое продолжится до 8 февраля.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели