Разменная монета любви
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Разменная монета любви

8 сентября 2010 / просмотров – 3497
Психология
«На небе только и разговоров, что о море…», – говорит один из героев известного фильма «Достучаться до небес». А в современном мире все разговоры о деньгах, вокруг денег и про деньги. Рыночные отношения внедрились во все сферы нашей жизни, в том числе и любовные. Часто, смотря на понравившуюся женщину, мужчина прикидывает – сколько же она может стоить? Не в прямом, конечно, смысле, а сколько ему потребуется потратить денег на рестораны, цветы, подарки, чтобы добиться ее благосклонности. Так же и женщина, знакомясь с мужчиной, сразу интересуется у него о наличии машины, квартиры, состояния. Простые романтики уже не впечатляют современных женщин, им светских львов да бизнесменов подавай. А как же любовь?!
Однако разговоры о деньгах мы заводим нехотя. Зачем же приплетать такие низменные ценности к высоким чувствам? Но большинство ссор происходят именно из-за этих бумажек. Точнее сказать, не из-за самих денег, а из-за их значения. Ведь мы спорим не столько о явном, сколько о скрытом, личном: о бессилии и власти, ревности и зависти, манипуляциях и обидах... Денежные проблемы – всего лишь верхушка айсберга, под которой скрыты иные, глубинные, не видимые глазу распри между членами семьи.

Как не быть дойной коровой?
Деньги часто оказываются причиной счастья или горя, а еще это фундамент супружеской и семейной жизни. Из-за денег происходят ожесточенные ссоры между мужем и женой, родителями и детьми, братом и сестрой. Родители часто не знают, как разговаривать о деньгах с детьми, как и когда давать им деньги и когда не давать, а мужья не могут договориться с женами о разделении общего бюджета и личных средств. Многие из тех, кто прошел через развод, с горечью обнаруживают, что брак на самом деле – это рыночные взаимоотношения.
И хотя все отдают себе отчет, что деньги – это острый вопрос, который может коснуться каждую семью, мало кто решается заключать брачный контракт.
Денежные проблемы – всего лишь верхушка айсберга, под которой скрыты глубинные проблемы между членами семьи

– Такой договор между супругами может быть воспринят только тогда, когда они по-настоящему взрослые люди, – объясняет семейный психолог, руководитель школы Семейной психотерапии Нина Гавриленко. – Заключая брачный контракт, мы исключаем все потенциальные ссоры, которые могут возникнуть по причине денег. Супруги сразу обозначают, что они вместе не ради этих бумажек. Хотя, к сожалению, современные женщины воспринимают мужчин только как «дойных коров», которые постоянно им что-то должны.

Расплата за внимание
Многие девушки жалуются на современных мужчин: мол, они готовы принимать нашу самостоятельность и чувствуют себя вполне комфортно, когда в кафе мы предлагаем расплатиться поровну. Но не унижает ли девушка таким заявлением мужчину и не намекает ли она на его несостоятельность? Наш эксперт рубрики отвечает на это так: «Предлагая заплатить за себя сама, женщина просто хочет обозначить, что она сексуально независима и не нуждается в спонсоре. Она тем самым говорит: «Мне требуются более весомые отношения, чем просто секс, я стою дорого!» Но главное, не превращать эту позицию во флаг, которым она будет размахивать с каждого угла».
Если мужчина собирается развивать отношения с этой женщиной и она ему интересна не только как сексуальный объект, но и как мать его будущих детей, то заплатив одинаковое количество денег за кафе, он может при этом подарить ей дорогое украшение. Тем самым он покажет, что не против ее самостоятельности, но все же он главный добытчик.
Если же отношения являются краткосрочными и бесперспективными, то подобное равноправие очень выгодно обоим – значит, вам будет легко расстаться. Потому что как только один дал больше, чем другой, а тот это взял, он чувствует себя обязанным.

Совместно или порознь?
Все семейные пары сталкиваются с дилеммой: вести общий бюджет или нет. Нина Александровна уверена, что такого вопроса в настоящей семье вообще не должно подниматься. «Если нет общего бюджета, значит, это не семья, а просто совместное проживание, удобное для обоих. В моей практике был пример, когда супруги даже после свадьбы платили за квартиру поровну. В итоге они разошлись, потому что они так и не смогли стать семьей».
Семья подразумевает проживание на одной территории и ведение общего хозяйства. Если ты платишь за свою половину проживания, значит, в любой момент можешь уйти и на эту половину придет любой другой, который сможет платить столько же. «В любых отношениях ты отдаешь и получаешь от другого чуть больше, потом отдаешь еще больше. И так ступенька за ступенькой ваши отношения развиваются. Если ты даешь ровно столько, сколько дал другой – отношения не прогрессируют и вы в любую секунду можете разойтись», – уверена психолог.
Несовпадение представлений
Часто бывает так, что ожидания влюбленных не совпадают: у мальчика в семье никогда не экономили на еде, зато внешнему виду не отдавалось должного внимания. А у девочки наоборот, одежду покупали любую и много. Вот и представьте, с какими конфликтами столкнутся эти молодые люди, когда вступят в брак! Муж будет кричать на жену, что она транжирка и все деньги спускает на одежду, а она, в свою очередь, будет злиться, что любимый – жмот и зачем-то тратит все средства на еду. Несовпадение сценариев нередко становится главной причиной разводов. Но этих ссор можно избежать, если сразу оговорить правила семейного бюджета.

Гендерные расстановки
По правилам семьи, мужчина должен вкладывать в бюджет больше, – так он чувствует себя более значимым. Женщина имеет право больше тратить на себя. Если мужчина получает премию, то он может израсходовать ее только на себя, но не в урон семейным интересам, и наоборот.
Если женщина зарабатывает больше и не скрывает этого от мужа, то здесь играют главную роль гендерные расстановки. «Мужчина начинает чувствовать себя ненужным и от этого придумывает различные игры, чтобы оправдать причину своей несостоятельности. Например, серьезно заболевает, а больной, как известно, по определению плохой работник. Получается, что причина уже не в нем самом, а в его болезни, то есть в тех факторах, которые от него не зависят», – продолжает Нина Гавриленко.
Вообще любой недуг в семье – это снятие напряжения между супругами. Нередко родители, прожив 12-13 лет, понимают, что не могут больше быть вместе. Но никакой ребенок не хочет, чтобы его родители жили порознь. Поэтому подросток начинает выдавать папам и мамам кучу проблем, чтобы им было не до своих передряг. Таким образом, он сохраняет семью, часто в ущерб своему будущему.

Любовь или деньги?
Разрешить финансовый конфликт вы сможете только после того, как поймете, в чем его подлинная суть. Попробуйте посмотреть на дело пристальней: не пытаетесь ли вы управлять своей второй половинкой, не стремится ли кто-нибудь купить за деньги вашу любовь?
Если нет общего бюджета, значит, это не семья, а просто совместное проживание, удобное для обоих

Но главное, не допустите, чтобы в вашей жизни любовь стала разменной монетой. Когда мы кого-то любим, мы что-то получаем и что-то отдаем. Это непререкаемый закон. Деньги оказывают на нас не лучшее влияние, делая нас либо эгоистами, либо альтруистами. А с такой позицией на искренность чувств рассчитывать не приходится. Не требуйте денег, когда вам нужна любовь, и не расплачивайтесь деньгами, когда нужно расплачиваться любовью. Если вы хотите быть счастливым, старайтесь, чтобы другие всегда были для вас важнее, чем деньги.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели