Разборки в загородном доме
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Разборки в загородном доме

23 января 2013 / просмотров – 2137
Криминальное чтиво
Это был 1998 год. Освободившись, Сергей Бердников нашел своих подельников и организовал банду, которая грабила и убивала людей. Преступления поражали своей дерзостью и жестокостью. Главарь был уверен: им удается хорошо заметать следы, и продолжал бесчинствовать. Но все-таки он прокололся…

Деньги правят миром?

Вначале в банду входили четыре человека, которых Бердников знал лично: это были проверенные люди. Буквально через год к ним присоединились еще трое, и их «кандидатуры» главарь утвердил сам. Условия всегда ставил Сергей, и не терпел, когда кто-то перечил. Объяснял: ему нужны деньги – они правят миром. Поэтому все разбойные нападения, грабежи, кражи и убийства совершались с целью наживы. Бандиты действовали всегда одинаково: угоняли чужие машины, чтобы быстро передвигаться, постоянно меняли телефоны и «симки», чтобы их не могли засечь, и даже снимали квартиры в разных районах города – там прятали награбленное.

Они даже раздобыли милицейскую форму, чтобы втираться в доверие к людям. Те потом уверяли настоящих сотрудников: «На нас напали стражи порядка!», и рассказывали, как лже-правоохранители связывали их и пытали. Только единицам удалось выжить…

 

Раскол в банде

В конце 2000 года банда Бердникова «работала» под Борисоглебском. Сначала они обворовали АЗС, потом залезли на склад, откуда унесли все, что попалось под руку: шкафы, тумбочки, почти неподъемные сейфы, сварочный аппарат и даже… костюм сварщика! Затем, «перебазировавшись» в Репьевку, обчистили контору и приметили еще один объект – дорожное предприятие. Проникли туда ночью и тут же наткнулись на пожилого сторожа. Связав его, стали выносить шины, бутылки с тормозной жидкостью, канистры с бензином. Но и на этом не успокоились: угнали припаркованный на территории грузовик, на следующий день продали его, а деньги поделили. Большая часть, естественно, досталась главарю.

После таких, казалось бы, «безобидных» преступлений в банде наметился раскол. Иван Ремезов как-то предъявил: мол, больше не собирается принимать участие в таких «мелких» делах. Бердников кивнул. Это означало только одно: назревает что-то крупное и мощное. Сергей отреагировал на выпады подельника спокойно, и это было странно. Об этом после задержания заявили все участники группировки.

 

Инцидент в Лисках

Однажды главарь собрал всех, сказал, что через несколько дней им нужно быть наготове: они направляются в Лиски. По наводке «кореша» Бердникова решили обчистить одного местного жителя: у него дома якобы хранилась большая сумма денег.

Ночью они подъехали к дому, позвонили и, когда дверь открыла пожилая женщина, ворвались внутрь. Мужчина в этот момент отсутствовал. Бандиты метались из угла в угол, переворачивали шкафы и тумбочки, искали наличность. Но ничего, кроме 700 рублей, которые были в кошельке пенсионерки, оттуда не вынесли. Бердников издевался над женщиной, как мог: связал ее, потом приковал наручниками к трубе и требовал: «Давай деньги!» Старушка твердила одно: «Ничего нет. Наверное, сын увез с собой…»

У главаря лопнуло терпение. Он замахнулся и наотмашь ударил хозяйку дома. Подельники решили, что она потеряла сознание. Но лишь после задержания узнали: умерла.

 

В ответе за понты

После этого инцидента Бердников не встречался с товарищами несколько дней. Потом позвонил Ремезову, предложил съездить в загородный дом, отдохнуть. На самом деле план был другим.

Сергей, уже сидя на допросе, рассказал: «Веселиться я не собирался. Должен был отомстить – за его «понты» и стеб, который он устроил после нападения в Лисках». Тогда по дороге домой Иван потешался над главарем, смеялся в лицо: мол, настоящий предводитель всегда организует дело так, чтобы не прогадать. Бердников затаил обиду. Расплата последовала почти сразу.

… Когда Ремезов вошел в дом и увидел, что кроме него и Бердникова, никого не предвидится, тут же развернулся. «Я не буду с тобой пить!» – бросил он, спускаясь по лестнице. Тот парировал: «Ты хорошо подумал?» Ответа не последовало. Главарь нажал на курок: для несговорчивого подельника хватило одного выстрела…

 

От неопровержимых улик до следственного эксперимента

Именно после этого преступления у сотрудников правоохранительных органов появились основания для того, чтобы задержать Сергея Бердникова и его «коллег». Бандиты, кстати, и до этого попадали под подозрение, их даже вызывали в милицию, но отпускали: не было веских доказательств их причастности к разбойным нападениям и грабежам.

После убийства Ивана Ремезова следователи «пробили» его телефонный номер и вышли на группировку. Но участников задержали только через год: ждали, когда они соберутся вместе. На допросах преступники шли «в отказ», но это уже почти не имело никакого значения: у оперативников были неопровержимые доказательства. К тому же позже на следственном эксперименте главарь банды показал, где спрятал труп подельника.

P.S. Сергей Бердников, организовавший разбойные нападения и сам участвовавший в них, получил самый длительный срок. В местах лишения свободы он проведет 24 года.

 

Имена и фамилии всех участников уголовного дела изменены по этическим причинам. Любые совпадения с реальными людьми являются случайными.

Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели