«Разборки» технических гигантов: кто кого?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Разборки» технических гигантов: кто кого?

11 июля 2012 / просмотров – 2436
Хай-тек
Постоянное обновление продукции мировых технологических брендов влечет за собой столь же постоянные судебные иски о нарушении патентов. К чему в итоге приведет борьба за драгоценное доверие и внимание пользователя?
Постоянные судебные разбирательства между Apple и Samsung уже давно никого не удивляют. Выйдя на лидерскую позицию среди главных брендов мира, южнокорейская компания Samsung стала выпускать технику, отвечающую требованиям современности. А поскольку главный конкурент – Apple – сумел создать настоящий культ вокруг своих продуктов, Samsung именно его выбрали своим ориентиром. И вот уже несколько лет два гиганта борются за права на свои патенты.
Apple добился запрета на продажи смартфона Nexus от Samsung
Так, например, на днях американский суд запретил корейцам продавать свой смартфон Nexus, удовлетворив иск «яблочников» по поводу нарушения патентов. При этом проверка ведется до сих пор: Apple даже пришлось дать залог в размере 96 миллионов долларов для возмещения потерь Samsung в случае, если окончательное решение суда все же докажет неправомерность патентных претензий.
На данный момент суд признал, что все четыре патента «яблока», которые фигурируют в иске, были использованы в создании Nexus. Однако непоправимый ущерб, по мнению заседателей, может нанести Apple только использованные в смартфоне Samsung технологии интерфейса поиска.

i-Пирамида
Громкий скандал с продуктами Apple недавно произошел в российской столице. Молодой и предприимчивый мошенник создал настоящую пирамиду, похожую на финансовую, но только с участием iPhone и iPad. Обманом он заполучил около 20 миллионов рублей.
43-летний «предприниматель» пустил в кругах любителей «яблочной» продукции слух о том, что у него имеются связи на таможне, благодаря которым он может приобретать неограниченное количество айфонов и планшетов Apple всего по 15 тысяч каждый.
Московский мошенник сумел построить настоящую пирамиду, основой которой стали дешевые iPhone и iPad
Главным условием его работы с клиентами была стопроцентная предоплата. В итоге он получал деньги от любителей экономии, добавлял часть своих собственных средств и покупал iPhone и iPad в обычных московских магазинах техники, обеспечивая себе хорошую репутацию и качество услуг. После того, как количество клиентов значительно прибавилось, он предложил нескольким своим покупателям выкупить землю в центре Москвы и сделать там полноценное акционерное общество по продаже техники Apple по низкой цене. Многие согласились, и внесли деньги в выгодное дело – так мошенник стал миллионером.
Предложив своим клиентам создать акционерное общество, мошенник в один миг стал миллионером
Но через некоторое время он перестал отвечать на звонки, и обманутые «вкладчики» были вынуждены обратиться в полицию. Преступника обнаружили в его собственной квартире, он не стал отпираться от обвинения и предпочел сразу во всем признаться. На данный момент ведется следствие, в скором времени московский суд озвучит мошеннику приговор. Кстати, по сообщениям пользователей Сети, об инциденте стало известно представительству Apple.

Ценовой сговор
Неприятная история случилась на прошлой неделе с японским брендом Toshiba. Суд США обвинил компанию в ценовом сговоре с конкурентами по поводу создания фиксированной цены на жидкрокристаллические мониторы. В итоге суд обязал компанию возместить 17 миллионов долларов производителям электронной техники, которые вынуждены были приобретать продукцию Toshiba по завышенной цене, а также примерно 70 миллионов долларов покупателям компании, которые пользуются уже готовыми продуктами.
Toshiba должна оплатить убытки компаниям и покупателям за то, что продавала свои мониторы по завышенной цене
При этом 87 миллионов долларов, скорее всего, не окончательная сумма штрафа, поскольку в обвинительный список компании еще могут добавиться многочисленные нарушения антимонопольного законодательства.
КСТАТИ
В Центре Галереи Чижова любой желающий может сравнить продукцию главных мировых технологических конкурентов: представительские магазины Apple и Samsung теперь соседствуют на 1-м этаже Центра
Претензии по ценовому сговору в адрес производителей техники звучат уже не в первый раз. В декабре 2010 года Еврокомиссия оштрафовала за ценовой сговор LG Display, AU Optronics, Chimei Innolux, Chunghwa Picture Tubes и HannStar Display на общую сумму в 649 миллионов евро.
Судебные разбирательства по нарушению патентованных технологий между Apple и Samsung ведутся с августа 2010 года. На данный момент иски обеих сторон по разным вопросам удовлетворены практически в равной мере.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели