Расти, зарплата, большая и маленькая!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Расти, зарплата, большая и маленькая!

8 февраля 2013 / просмотров – 2246
Карьера
Наверное, не каждый может с умилением в голосе сказать, что зарплата у него маленькая, но хорошая. Многие трудящиеся, получая в кассе или банкомате денежные знаки, испытывают разочарование и неудовлетворенность от того, что начисленные суммы явно не «поспевают» за ростом цен на коммунальные услуги, продукты питания и прочие радости жизни.

Согласно опросу Службы исследований HeadHunter,в новом году половина российских работодателей совсем не против повысить зарплату своим сотрудникам. Этот «шаг доброй воли» запланировали 47 % респондентов. Но, к сожалению, солидной прибыли их подчиненным ждать не стоит: большинство нанимателей (63 %) признаются, что жалование работников возрастет не более чем на 10 %.

Расщедрились только 6 % опрошенных: в этих компаниях трудящимся стоит ждать увеличения заработка почти в два раза. 22 % респондентов заявили, что планируют порадовать сотрудников повышением оклада почти на 30 %.

Надо сказать, что работодателей, ни при каком раскладе не собирающихся увеличивать зарплату персоналу, тоже немало: 37 % сообщили, что оклад у их подчиненных останется тем же.

 

Обязанности работодателей

Многие сейчас убеждены: регулярная индексация в условиях экономической нестабильности – всего лишь несбыточная мечта. Хотя вообще-то, это вменяется работодателям в обязанность.

В Трудовом кодексе РФ есть замечательная статья 134 – обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, включающее индексацию в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Правда, порядок претворения в жизнь этого закона установлен только для бюджетных организаций. Прочие коммерческие фирмы должны определять правила индексации зарплаты своих сотрудников самостоятельно в коллективном договоре, соглашении либо локальном нормативном акте.

 

Нарушителей – к ответу!

Итак, если компания не индексирует заработную плату, она нарушает закон. «Роструд» (Федеральная служба по труду и занятости) по результатам проверки может привлечь недобросовестного работодателя к административной ответственности, а суд по обращению сотрудников обяжет фирму выплатить им причитающиеся по индексации суммы (за несколько лет) с процентами и компенсировать моральный вред.

Статьи 236, 237 ТК РФ, а также –5.27, 5.31 КоАП РФ уточняют, какие дополнительные расходы грозят компании, которая манкирует вышеуказанной индексацией.

 

«Проси, тебе дадут»?

Помимо обязательной для всех индексации, есть просто весьма желательное для каждого трудящегося периодическое повышение зарплаты хотя бы потому, что он этого заслуживает!

«Если человек считает себя стоящим сотрудником и понимает, что работодатель по какой-то причине его недооценивает, значит, надо лично побеседовать со своим начальником,– советует эксперт рубрики Ирина Веретенникова. – Причем не просто прийти к руководителю и, шантажируя, потребовать повышения зарплаты, а подготовить веские аргументы, которые будут наглядно демонстрировать профессионализм специалиста, его лояльность.

Говорить о прибавке к жалованию лучше не в категоричном тоне, а в форме предложения: «Чтобы я мог сделать для того, чтобы моя зарплата начала расти, поскольку готов «выкладываться» еще больше». И если диалог будет выстроен конструктивно, непосредственный руководитель выслушает и подумает, как прийти к консенсусу в этом вопросе.

На самом деле бывает, что когда прибавки не просят, то ее и не дают! Молчать и грустить – это не выход. Если работник ценит себя – значит, вполне может поговорить с начальством о компенсации своих трудовых усилий».

 

 

 

СПРАВКА «ГЧ»

Случай из судебной практики

В прокуратуру города Кандалакши обратился председатель первичной профсоюзной организации ЗАО «Беломорская нефтебаза» с жалобой на отказ работодателя индексировать зарплату. Компания мотивировала свое решение тем, что это ее право. Однако, по заключению прокуратуры Мурманской области, буквальное толкование нормы 134 ТК РФ позволяет сделать вывод, что обязательная индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги установлена не только для бюджетных учреждений, но и для коммерческих организаций.

По результатам проверки, прокурор города направил исковое заявление в Кандалакшский районный суд, чтобы принудить руководство «Беломорской нефтебазы» разработать и утвердить порядок индексации зарплаты сотрудников.

Решением суда данные требования были удовлетворены.

 

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Ирина ВЕРЕТЕННИКОВА, директор по развитию, Южный регион – HeadHunter:

- Регулярность повышения зарплаты зависит обычно от благосостояния компании: большая или маленькая эта структура, находится ли она на этапе старт-апа, испытывает ли трудности на рынке.

Рост заработной платы – скорее, проявление дальновидности руководителей, которые должны понимать, что у нас в стране есть инфляция, и цены растут ежегодно.

Критерием служит также эффективность работы сотрудников: насколько наниматель осознает, что он должен удерживать их и, соответственно, обеспечивать конкурентоспособную зарплату, повышая ее периодически с учетом требований рынка и происходящих в России экономических событий. Таких факторов очень много, и от них зависит, какое решение принимает компания перед началом следующего года. Как правило, зарплата повышается раз в двенадцать месяцев.

Я знаю разные воронежские фирмы, которые в период своего стабильного развития просто индексировали оклады всем сотрудникам. И эти же структуры впоследствии стали делать это выборочно. Поскольку работодатель следит, в частности, за предложениями рынка, смотрит, где у него конкурентоспособная зарплата, а где – нет; какие сотрудники ему более ценны на данном этапе, а кто не столь результативен в своей работе.

Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели