Расставьте цветовые акценты – и жизнь заиграет новыми красками!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Расставьте цветовые акценты – и жизнь заиграет новыми красками!

4 февраля 2011 / просмотров – 4746
Психология
Домашняя обстановка – это, прежде всего, комфорт и уют, которые складываются из наших ощущений. Образ родимых стен может быть теплым или холодным, жизнерадостным или унылым, внушающим покой или будоражащим сознание за счет своей цветовой гаммы, поскольку она влияет и на наше настроение, и на наше самочувствие
При выборе цвета обоев, мебели и штор важно, определившись с собственными предпочтениями, просчитать и то воздействие, которое эта палитра будет оказывать на ваше внутреннее состояние. Конечно, восприятие сугубо индивидуально, но существуют общие законы влияния цветовой среды на человеческую психику.

Верность одному цвету или игра на контрастах?
Успокаивающий эффект производит монохромная схема, когда в интерьере используются оттенки одного цвета. Окраску при этом можно выбирать любую, а для оживления общего фона применять ее вариации различной насыщенности и тональности. Монохромная схема настраивает на единство, гармонию, простор и непрерывность.
Однако следует проявить внимание к деталям интерьера, чтобы комната не выглядела удручающе однообразной. Также при использовании монохромной схемы специалисты рекомендуют выбирать обои под покраску с выпуклым рельефом или декоративную штукатурку.
Не менее гармоничная однотональная схема излучает больше энергии и стимулирует жизнедеятельность. Для получения такого результата сочетаются спектрально близкие цвета и ближайшие к ним оттенки соседнего, «родственного» колера. К примеру, если основной тон синий, схема может включать сине-зеленые, сине-фиолетовые и красно-фиолетовые оттенки. Причем этот вариант можно сделать еще интереснее, если использовать краски разной насыщенности и яркости.
Контрастная схема подойдет смелым и сильным натурам. Поскольку эклектика сейчас весьма актуальна, допустимо сочетать, например, желтый и синий или красный и зеленый. Но не следует забывать, что контрастные цвета на фоне друг друга кажутся ярче, поэтому использовать данную схему нужно осторожно, включая в нее тона разной насыщенности.
Спектральный анализ на бытовом уровне
Поменять в интерьере цвет, пожалуй, проще всего. Существующие технологии позволяют перекрашивать специальные обои на стенах и потолках почти до бесконечности. Но если вы не изучали колористику и цветоподбор, стоит изучить рекомендации дизайнеров.
Белый цвет при оформлении помещения можно использовать в большом объеме, поскольку он прекрасно дополняет любые тона и служит достойным фоном для тех предметов интерьера и декоративных деталей, которые хочется выделить.
Этот цвет создает ощущение простора. Однако, если белого слишком много, может возникнуть чувство одиночества. Поэтому цвет бескрайних снежных равнин обязательно нужно разбавлять яркими деталями.
Не рекомендуется делать стерильно белой кухню, поскольку это лишит ее ощущения тепла и уюта. Белоснежная ванная комната также может казаться прохладной, что нежелательно, когда за окнами морозно.
Черный цвет создает впечатление элегантности и состоятельности, но лучше применять его умеренно, чтобы оттенять другие краски. Он визуально сокращает объем помещений, заставляя их выглядеть гораздо меньше. Кроме того, изобилие черного цвета в интерьере чревато мрачностью. А вот черный, контрастирующий с белым, – европейская классика, которая выглядит строго и, вместе с тем, нарядно.
Темно-серый, при удачном сочетании, из скучного, безликого, «мышиного» может превратиться в богатый цвет платины и серебра. Популярный сейчас стиль лофт или урбанизм используют серый в интерьере как цвет цементных, каменных плит. Очень стильное и гармоничное сочетание цветов: темно-серый, светло-серый, нежно-розовый и белый. Главное, используя в интерьере серый цвет, не переусердствовать, поскольку он может действовать угнетающе.
Желтый – это цвет, который сразу «бросается» в глаза, даже если используется в небольших количествах. Мягкие оттенки желтого дарят «солнечное», приподнятое настроение, располагают к общению. Этот яркий цвет следует использовать умеренно, как акцент, привлекающий внимание. А избыток желтого может излишне стимулировать и утомлять.
Зеленый цвет ассоциируется с природой. Он способствует релаксации и в то же время помогает сосредоточиться. Легкий зеленый цвет благоприятен для зрения и
делает атмосферу более уютной и дружелюбной. Он как бы смягчает, нейтрализует воздействие других красок. Светло-зеленый хорошо подходит для ванной и спальни – успокаивает вечером и создает ощущение прилива энергии с утра. Вообще, это практически универсальный цвет, который подойдет для любой комнаты.
Синий пробуждает чувства свежести, прохлады и расслабления. Это цвет чистоты, который логично использовать в ванной. Однако следует помнить, что он способствует зрительному «охлаждению». Поэтому голубой и синий цвета рекомендуется использовать при разработке дизайна солнечных помещений, выходящих окнами на южную сторону.
Фиолетовый – благородный цвет, который может освежать интерьер своими бледными оттенками. Мягкие нежные полутона навевают романтические мысли, способствуют согласию и гармонии. Темный фиолетовый не следует использовать в большом количестве, но в качестве акцента он необычайно эффектен.
Красный придает интерьеру праздничный, индивидуальный, смелый характер.
Но необходимо помнить, что длительное пребывание в помещении столь яркого цвета может вызвать раздражение. Поэтому, как правило, красный цвет используется в домашних интерьерах небольшими дозами в виде предметов мебели, цветовых акцентов на стенах, в текстиле и декоративных деталях. При работе с этим цветом нужно учитывать, что помещение в красных тонах будет выглядеть меньше и ниже реальных параметров.
Оранжевый может стимулировать, если выбирается «тыквенный» оттенок, согревать в терракотовой или персиковой «версии», раздражать в «апельсиновом» варианте. Избыток этого интенсивного цвета в интерьере может утомлять, а для привлечения внимания к деталям он идеален.
Коричневый и его оттенки сейчас очень популярны.
Насыщенный шоколадный, оливково-коричневый, коричнево-лиловый – при помощи этих цветов можно создать изысканный, респектабельный интерьер. Удачно «разбавить» эти тона можно кремовым, бежевым, золотисто-желтым, свежим зеленым цветом.

Чтобы избежать в своем интерьере скуки и монотонности, не отказывайте себе в удовольствии: экспериментируйте, комбинируйте рисунки и фактуры, смелее расставляйте цветовые акценты: панно, картины, вазы, карнизы, шторы, декоративные подушки, пледы, коврики. И тогда ваш дом всегда будет «полной чашей» позитивных эмоций и свежих сил.

Все цвета можно получить, смешивая в различных соотношениях три первичных: красный, желтый и голубой. Результатом их соединения по парам станут три новых вторичных цвета: оранжевый, зеленый и фиолетовый. Снова смешивая смежные тона, можно достичь эффекта «колеса» основных цветов с двенадцатью секторами.

При правильном использовании цвета можно визуально изменить пространство: «зонировать» его, расширить или сузить, «отодвинуть» одну стену или «приблизить» другую, «охладить» солнечную комнату или сделать «теплее» домашнюю атмосферу в пасмурную, холодную погоду.


Ирина Размустова
Система Orphus
Комментарии
  • 23.03. 00:42 Костян (Гость) Зачетная статья, моей жене понравилась!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели