Расходы на образование в 2018 году вырастут на 3,4 миллиарда рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Расходы на образование в 2018 году вырастут на 3,4 миллиарда рублей

4 июня 2018 / просмотров – 2506
Федеральные новости

В Госдуме приступили к работе по корректировке федерального бюджета на 2018 год. Законопроект уже прошел рассмотрение профильным Комитетом по бюджету и налогам. Парламентарии рекомендовали принять документ в первом чтении на пленарном заседании в четверг, 7 июня.

Образование всегда являлось приоритетным направлением нашей государственной политики. И сейчас, изыскав новые возможности, а также перераспределив между основными статьями бюджета предусмотренные ранее средства, парламентарии дополнительно выделяют на данную сферу свыше 3,45 миллиарда рублей. Общий объем финансирования увеличится до 667 миллиардов рублей.

Большую часть средств нижняя палата парламента направляет на реализацию программ профессионального образования – свыше 2 миллиардов рублей. Всего в текущем году по этой строке расходов предусматривается более 447 миллиардов.

Увеличивается объем ассигнований и на дополнительное образование детей – с 17 до 18, 2 миллиардов. Согласно законопроекту, на 145 миллионов рублей больше будет выделено также на мероприятия по выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи. В результате по данному направлению из федерального бюджета будет выделено свыше 952 миллионов.

Кроме того, в связи с поручением президента Владимира Путина – повысить качество, а также обеспечить 100% доступность дошкольного образования до 2020 года – в текущем бюджетном периоде пристальное внимание уделяется именно этому подразделу. Так, дополнительные средства – порядка 259 миллионов рублей – выделяются на развитие инфраструктуры системы дошкольного и общего образования. В общей сложности на софинансирование капитальных вложений в учебные учреждения будет выделено более 866,5 миллиона рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели