Работа волонтеров и наставников в детских кружках может быть узаконена
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Работа волонтеров и наставников в детских кружках может быть узаконена

14 февраля 2018 / просмотров – 1466
Образование

Минобрнауки разработало проект закона о научно-технической и инновационной деятельности, который предлагает включить организацию и ведение кружков в раздел научно-просветительской деятельности. Об этом сообщил советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник на Всероссийском форуме "Наставник", передает ТАСС.

Отмечается, что работа над документом была завершена в декабре. В июне планируется внести законопроект на рассмотрение правительства, после чего он будет направлен в Государственную Думу.
По словам Ивана Бортника, законодательной инициативой предлагается разделить всю научно-техническую и инновационную деятельность на ряд этапов, ввести отдельную статью, регламентирующую научно-просветительскую деятельность. Это предусматривает создание и ведение кружков и секций для детей и подростков, заниматься с детьми смогут наставники и волонтеры. При этом данный вид деятельности не подлежит лицензированию.

Напомним, в стране реализуется целый комплекс мероприятий, направленный на повышение доступности дополнительного образования среди школьников. В «майских указах» президента говорится о том, что к 2020 году дополнительным образованием должно быть охвачено не менее 70-75 % учащихся. На сегодняшний день этот показатель достиг уровня 69 %. Увеличению доступности кружков и секций научно-технической и инновационной направленности способствует, например, формирование сети детских технопарков «Кванториум», а также запуск программы мобильных версий таких центров. В этом году благодаря федеральному и региональному финансированию в стране откроется еще 25 «Кванториумов», всего же в стране будет работать порядка 80 таких комплексов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели