РГО инициирует экспедицию к затонувшей в Швеции подлодке
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

РГО инициирует экспедицию к затонувшей в Швеции подлодке

29 июля 2015 / просмотров – 1946
Россия и мир

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу заявил о том, что Россия намерена обратиться к шведским коллегам с предложением, организовать совместную экспедицию к подводной лодке, которая была обнаружена шведскими дайверами 27 июля в Балтийском море.

В Штаб-квартире РГО на первом заседании Медиа-совета Сергей Шойгу заявил: «Русское географическое общество могло бы подготовить и провести такую экспедицию, если в этом, конечно, будут заинтересованы наши шведские коллеги». По его словам, это интересно с точки зрения истории нашего подводного флота.

Стоит напомнить, 27 июля дайверская группа Ocean X Team сообщила об обнаружении у побережья Швеции затонувшей подлодки предположительно российского происхождения. Видеоматериалы, снятые на месте находки, дайверы передали военным. После их изучения вооруженные силы Швеции сообщили, что речь идет о подлодке Российского императорского флота «Сомъ», затонувшей в мае 1916 года в результате столкновения со шведским пароходом.

Для справки: российская подводная лодка «Сомъ», была построена в США по проекту Holland-VIIR Джона Филипа Голланда. По ее образцу в 1904-1906 годах в России была построена серия подводных лодок. 10 мая 1916 года судно осуществляло патрулирование в районе Оландсгафа, где затонуло при подводном столкновении со шведским пароходом «Ингерман-ланд». Вместе с лодкой погиб и ее боевой экипаж – два офицера и 16 нижних чинов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели