Путин поручил правительству РФ подать на Украину в суд, если страна не погасит долг
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Путин поручил правительству РФ подать на Украину в суд, если страна не погасит долг

9 декабря 2015 / просмотров – 1577
Россия и мир

Срок погашения долга перед РФ на сумму в 3 миллиарда долларов наступает в декабре.

О решении президента, которое было озвучено после доклада главы Минфина РФ по украинскому долгу, сообщает РИА Новости. Срок погашения украинских евробондов на 3 миллиарда долларов, выкупленных Россией в конце 2013 года, наступает в этом декабре, напоминает агентство. Ранее российская сторона выразила готовность реструктурировать данный долг, разрешив погашать по одному миллиарду в 2016-2018 годах при условии предоставления гарантий по нему от властей США или ЕС, либо одного из международных финансовых институтов. США отказались предоставлять гарантии. Совет директоров МВФ 8 декабря утвердил реформу, позволяющую кредитовать должников в случае дефолта по суверенному долгу. Это позволит Украине получать поддержку фонда даже в случае невыплаты долга перед РФ.
Ситуацию с украинским долгом прокомментировал глава правительства РФ Дмитрий Медведев. «Долг Украины возник в результате обращения к России за помощью. Если два правительства договариваются, это очевидный суверенный заем. Никогда за историю международных экономических отношений это не ставилось под сомнение. Сейчас удивительно не то, что Украина пытается отказаться от своих обязательств, а то, что наши западные партнеры способствуют им в этом. Что касается 3 млрд долга, то, конечно, мы не смиримся, мы пойдем в суд, будем добиваться дефолта по кредиту и дефолта по всем заимствованиям Украины», – написал он на своей странице в соцсети.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели