Путешествие за мертвыми душами
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Путешествие за мертвыми душами

20 октября 2012 / просмотров – 2665
Будущее
На минувшей неделе Театр юного зрителя представил премьеру «Похождения Чичикова» по мотивам главного произведения Гоголя «Мертвые души».
Чичиков, Манилов, Коробочка, Ноздрев – все эти имена знакомы воронежцам со школьной скамьи. Однако в новом спектакле, который поставил режиссер Александр Тарасов, гоголевские персонажи предстают словно в новом свете. Невозможно, сидя в зрительном зале, не переносить героев в современный мир – настолько правдиво они общаются и веселятся, предают и встают на защиту друг друга. Виртуозно перевоплощаясь в несколько ролей сразу, актеры ТЮЗа приковывают взгляды и заставляют смеяться и плакать вместе с ними.

Между двух миров
В начале спектакля на сцене появляется загадочный персонаж – человек в черном пальто, с цилиндром и белой маской на лице. Он словно зазывает зрителей изучить вместе с ним сферу неизведанного и демонического. На первый взгляд, кажется, что незнакомец заставляет Павла Ивановича Чичикова, которого сыграл актер Александр Сидоренко, пойти на преступление. Но тот до самого финала не может решить, к его ли миру он принадлежит, или же к миру светлого и невинного, который олицетворяет в себе молчаливая девушка в белом платье, которая появляется на сцене всего несколько раз за спектакль.
Действие спектакля происходит словно на стыке двух миров – демонического и светлого, божественного
– У меня есть к вам одно дело, – так начинает свой разговор с каждым из героев Павел Иванович. Именно в этот момент персонажи раскрываются во всей красе. У злобного и нелюдимого Плюшкина загораются глаза, богобоязненная Коробочка начинает истерично смеяться, и один только Чичиков, попавший в этот странный мир глупцов и скупердяев остается хладнокровным. До конца спектакля зритель пытается ответить на вопрос, какой же душой – мертвой или живой – является он сам?

Премьера на новой сцене
Специально к открытию театрального сезона в ТЮЗе сделали долгожданный ремонт сцены в большом зале. Теперь декорации передвигаются автоматически, и от этого «Похождения Чичикова» приобретают особую динамичность. Дорога героя от поместья к поместью, постоянные душевные метания между двумя мирами – скучать зрителю точно не придется…
Текст в спектакле решено оставить «фирменным» гоголевским. Витиеватые фразы персонажей лучше раскрывают их образы, и заставляют улыбаться. Однако, как и у Гоголя, за манерной речью героев скрываются жесткие и бескомпромиссные характеры.
Актеры ТЮЗа разговаривают на языке Гоголя – благодаря витиеватым фразам, лучше раскрываются образы героев
По словам режиссера Александра Тарасова, разговор в спектакле идет о душе человека, о том, до какой степени ее можно довести, чтобы она совершенно омертвела. Однако в финале постановки Чичиков предстает перед зрителем несколько иным, чем у Гоголя. Он до последнего колеблется между раскаянием и тщеславием, но ему удается достучаться до струн своей собственной души.
Спектакль «Похождения Чичикова» можно увидеть в воронежском Театре юного зрителя. Стоимость билетов – 180 рублей. Даты показа уточняйте в нашей постоянной рубрике «Афиша».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели