Психологи выяснили, в чем причина отпускной болезни
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Психологи выяснили, в чем причина отпускной болезни

28 июня 2010 / просмотров – 2328
Психология
Голландский психолог утверждает, что ему доподлинно известно, почему определенный процент населения хронически заболевает во время отпуска и выходных дней. По словам ученого, резкий переход от наполненной стрессовыми ситуациями работы к отдыху ослабляет иммунную систему.
Психолога из Нидерландов профессора Эда Вингерхотса живо заинтересовал вопрос, почему три процента населения во время своих заслуженных выходных или долгожданного отпуска вместо приятной расслабленности испытывают физическое недомогание. Чтобы выяснить причину такого парадокса, ученый провел ряд исследований.
В первом своем исследовании голландский психолог вместе со своими коллегами опросил 1128 мужчин и 765 женщин. Во втором опросе приняли участие 114 человек, которые сами признали себя жертвами отпускной заболеваемости. По словам профессора Вингерхотса, результаты получились удивительными. 3,6% мужчин заявили, что заболевают во время выходных, и 3,2% - на второй неделе отпуска. Среди женщин это соотношение выглядело следующим образом - 2,7% и 3,2% соответственно. Причем, во второй группе опрошенных, хронически страдающих отпускной болезнью, возраст участников не превышал 26 лет. В обеих группах симптомы заболевания были одинаковыми схожие с теми, что испытывают при гриппе.
Как показало исследование, отпускная болезнь появляется примерно на второй неделе после начала отпуска. А во время уикэнда симптомы проявляются уже в первый выходной день. Профессор Вингерхотс называет это заболевание стрессом отпуска . Большинство страдающих от него людей чувствуют большую ответственность за свою работу, все хотят делать по высшему разряду , быть во всем лучшими. Кроме того, 26 лет это тот возраст, когда в жизни человека происходят первые важные изменения, такие как свадьба, рождение первого ребенка, первый выход на работу. Постоянное физическое и психологическое напряжение приводит к тому, что иммунная система человека ослабевает, и стоит человеку немного расслабиться, как на него наваливается болезнь.
По словам профессора Вингерхотса, такая проблема, как отпускная болезнь, исчезает, когда в жизни человека происходят другие крупные изменения смена работы или изменение образа жизни, и он привыкает к стрессовым ситуациям, уже не воспринимая их слишком остро.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели