За отсутствие техосмотра могут ввести штраф
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

За отсутствие техосмотра могут ввести штраф

25 августа 2017 / просмотров – 1752
За рулем

Минэкономразвития разработало законопроект, определяющий штрафы для владельцев автомобилей, не прошедших ТО, а также для экспертов, осуществляющих диагностику транспортных средств.

Документ опубликован на портале нормативно-правовых актов и сейчас находится на стадии публичных обсуждений. Уже осенью законопроект может быть рассмотрен на пленарном заседании Государственной Думы РФ.

Чиновники предлагают ввести санкции для водителей, управляющих автомобилем, не прошедшим технический осмотр. Сумма такого штрафа может составить 800 рублей. Напомним, что сейчас карательные меры за отсутствие ТО действуют только в отношении такси, автобусов, грузовых авто, оборудованных для перевозки людей в количестве более 8-ми человека, а также специализированных транспортных средств, предназначенных для перемещения опасных грузов. Но при этом без карточки техосмотра еще с января 2012 года невозможно оформить полис ОСАГО, так что она априори должна быть у каждого законопослушного автовладельца.

Кроме непосредственно водителей транспортных средств санкции ожидают и экспертов, в ненадлежащем порядке проводящих диагностику. Для этой категории штрафы куда серьезнее. За внесение ложных сведений в реестр ТО с должностных лиц могут взыскать 10 тысяч рублей. При неоднократном нарушении такого рода штраф составит уже 30-50 тысяч рублей для должностных лиц и 50-300 тысяч для юридических лиц. Если эти же категории будут уличены в проведении диагностики без фактического участия транспортного средства, то им грозит санкция в размере 5-10 тысяч рублей (должностные лица) и 100-300 тысяч рублей (юридические лица).

Отметим, что введение штрафов за ненадлежащее прохождение ТО не единственная мера, направленная на повышение ответственности владельцев за техническое состояние их транспортных средств. Ранее Минэкономразвития предложило ввести обязательную видеосъемку диагностики. Как отметил ранее в своем комментарии для «ГЧ» депутат Государственной Думы Сергей Чижов, такие инициативы позволят повысить безопасность дорожного движения, ведь довольно часто ДТП случаются именно из-за технической неисправности транспортных средств.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели