Программы по стимулированию спроса помогли реализовать более 300 000 автомобилей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Программы по стимулированию спроса помогли реализовать более 300 000 автомобилей

19 августа 2015 / просмотров – 1470
За рулем

Более 303 000 авто были проданы в текущем году благодаря принятым мерам государственной поддержки – программам по обновлению автопарков (вступил в силу с 1 января 2015 года), льготного автокредитования (вступил в силу с 1 апреля 2015 года) и льготного лизинга (вступил в силу с 15 мая 2015 года).

Наибольшим спросом традиционно пользуются машины отечественного производства. По данным одного из главных участников программы льготного автокредитования, «Сетелем Банка» (на текущий момент выдано более 29 тыс. автокредитов), ТОП-5 наиболее продаваемых авто выглядит следующим образом: Kia Rio, Hyundai Solaris, Lada Granta, Kia Cee’d и Lada Kalina. В общей сложности, в программе принимают участие 97 российских банков, а средняя ставка по автокредиту, с учетом предоставляемой скидки, за минувшую неделю составила 11 %
Программа льготного лизинга также продолжает свою работу, доступна как юридическим, так и физическим лицам, и приносит плоды: в период с 3 по 9 августа заключено более 1470 договоров, а с 15 мая продано более 14 тысяч автомобилей.

Экспертное мнение

Денис МАНТУРОВ, глава Минпромторга:
– Эффективность и своевременность мер государственной поддержки авторынка очевидна. Они работают и позволяют сдерживать падение продаж и производства, которое было бы значительно серьезнее, если бы все перечисленные программы не были реализованы. Мы на постоянной основе проводим мониторинг эффективности всех принимаемых мер и при необходимости готовы к их корректировкам. В частности, в связи с растущей популярностью льготного лизинга мы ожидаем увеличения финансирования программы с 2,5 до 3,5 млрд руб. в 2015 году. Это позволит дополнительно реализовать на льготных условиях еще 6,4 тыс. автомобилей, как коммерческой техники, так и легковых автомашин, в том числе и для физических лиц – именно с 2015 года льготный лизинг стал доступен для всех категорий потребителей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели