Программу «Доступная среда» продлят еще на 5 лет
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Программу «Доступная среда» продлят еще на 5 лет

15 октября 2015 / просмотров – 1517
Закон

Эта инициатива была поддержана кабмином

15 октября состоялось очередное заседание правительства, в ходе которого представители кабмина приняли сразу несколько серьезных решений. Одно из них – продление государственной программы «Доступная среда», срок действия которой истекает в текущем году, еще на пять лет.

Напомним, что программа появилась в отечественном правовом поле в 2011 году. Как можно догадаться по названию, инициатива предполагает создание комфортных условий жизни в населенном пункте для людей с ограниченными возможностями: недаром основным слоганом такой новации является фраза «Учимся жить вместе». Речь идет о строительстве специальных лифтов, организации специальных такси для инвалидов, строительство пандусов и другие мера. Добавим, что общий объем финансирования такого механизма на срок до 2020 года, по данным Минтруда, составит 252, 8 миллиардов рублей.

При этом будет обеспечена доступность порядка 2,1 тысячи дошкольных организаций, 800 организаций дополнительного образования и 38 вузов. Кстати, как пояснил в ходе своего выступления в правительстве глава Минтруда Максим Топилин, в процессе реализации программы предусмотрено импортозамещение по ряду позиций – например, по абсорбирующему белью, тростям, креслам-коляскам.

Система Orphus
Комментарии
  • 16.10. 14:27 Валерий (Гость) Увы, в подавляющем большинстве городов люди с инвалидностью практически не могут спуститься в метро, воспользоваться наземным транспортом, зайти в большинство магазинов, организаций и учреждений. Для них населенный пункт, в котором они живут, - не доступная среда, а постоянно существующий барьер. Так что госпрограмма благополучно провалена. Сейчас её продлили и у правительства есть четыре года, и за эти четыре года, как справедливо заметил С.М.Миронов ("Справедливая Россия"), правительство должно, просто обязано, сделать всё, чтобы в буквальном смысле слова вытащить эту программу. Инвалиды должны иметь возможность свободно перемащаться, наравне с остальными людьми!
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели