Прививки: мифы и реальность
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Прививки: мифы и реальность

28 октября 2016 / просмотров – 2308
Чижик

Сегодня многие молодые родители по тем или иным причинам отказываются от вакцинации своих детей. Мы решили обратиться к эксперту и узнать, так ли уж нужны прививки малышам, какова вероятность возникновения осложнений и насколько в действительности вакцинопрофилактика защищает от болезней.

Миф № 1. Недостаточно защищают ребенка от болезней?
«На самом деле 100%-й защиты от инфекционных болезней нет, – говорит педиатр высшей категории, отличник здравоохранения, ведущий специалист по вакцинации центра вакцинации и аллергологии «Здоровый ребенок» Светлана Барасанова, – но профилактика позволяет значительно снизить риск заболевания у детей в течение первого года жизни. А это очень важно, ведь чем меньше ребенок, тем слабее его иммунная система».
Кроме того, у привитого малыша болезнь протекает в более легкой форме, также исключаются тяжелые осложнения и последствия.
Миф № 2. Грудное молоко – основа иммунитета.
Существует мнение, что малыши на грудном вскармливании защищены практически от всех болезней, а значит, им не нужно делать прививки. «Это неправильно и небезопасно, предостерегает Светлана Алимовна, – потому как грудное молоко хоть и предохраняет малыша от болезней, но совсем на мизерную часть, то есть тяжелые инфекции в любом случае могут принести ему массу вреда».
Грудничок нуждается в формировании собственного искусственного иммунитета на отдельные виды и штаммы вирусных бактерий, против которых и проводят вакцинацию. Искусственный иммунитет никак не влияет на природный и существует параллельно врожденной способности противостоять микробам и вирусам.
Миф № 3. Осложнения после вакцинации порой страшнее, чем сами болезни.
Вакцины содержат живые и ослабленные вирусы и бактерии либо их части, полученные при помощи генной инженерии. И, попадая в организм, они вызывают реакции, сходные с заболеванием. Так, может подняться температура, иногда отмечается общая слабость, проявляются различные специфические симптомы конкретной инфекции (например, сыпь при кори и краснухе). Но это процесс выработки нормального иммунного ответа. К слову, поствакцинальные реакции более характерны для «живых» вакцин, инактивированные же таким эффектом практически не обладают и переносятся детьми довольно легко. «Осложнения же крайне редки, после заболеваний, от которых защищают прививки, – в разы выше», – говорит специалист.
В целом современные вакцины являются менее токсичными, чем препараты предыдущих поколений. Так, по словам, Светланы Барасановой, антибиотики, которыми пришлось бы лечить, например, коклюш, имеют намного больше побочных эффектов.
Миф № 4. Главное, не количество…
В каждой стране существует собственный календарь прививок (их обязательный перечень со схемой проведения). Он зависит от эпидемической ситуации, то есть от степени распространенности той или иной инфекции в данном регионе и ежегодно пересматривается и утверждается министерством здравоохранения.
У нас, в России, первично детей прививают до одного года, так как считается, что именно в этом возрасте заболевания протекают наиболее тяжело.
Малышам вводят шесть препаратов против девяти инфекций. Некоторые из них – в один день. В связи с чем некоторые родители переживают за эмоциональное состояние ребенка. На самом деле, согласно исследованиям, максимальный уровень стресса кроха испытывает только в момент первого укола. Таким образом, нет смысла растягивать вакцинацию на длительный период.
Миф № 5. Привитый ребенок заразен для окружающих.
«Данное утверждение отчасти верно для детей, привитых «живой» оральной вакциной от полиомиелита, – поясняет педиатр. – В течение двух месяцев малыш может быть опасен для окружающих, особенно для непривитых людей, имеющих иммунодефицит, беременных женщин, грудничков с врожденной патологией иммунной системы, онкобольных после химиотерапии. Остальным же не стоит паниковать. Даже если вы и подхватите вирус, который, к слову, передается контактно-бытовым и пищевым путем, заболевание пройдет в очень легкой форме, без параличей и серьезных осложнений Инактивированная вакцина против полиомиелита не может привести к заражению, поэтому сейчас все чаще выбор делается в ее пользу».
Миф № 6. Прививки в частной клинике ничем не отличаются от обычных.
В частных медицинских центрах вам могут предложить западные вакцины, один укол которых заменяет сразу несколько прививок отечественных аналогов. Как правило, такие процедуры переносятся ребенком намного легче.
Кроме того, в хорошем коммерческом учреждении вашему малышу уделят максимум внимания, так как медицинские центры дорожат своей клиентурой и репутацией и несут ответственность за свою деятельность. «Так что будьте готовы к тому, что на каждую прививку вам придется давать письменное согласие, – говорит Светлана Барасанова. – В центре вакцинации и аллергологии «Здоровый ребенок» вам также предложат ознакомиться с датой производства, сроком годности и условиями хранения вакцины, а после процедуры – отдадут вам пустую ампулу. Все это делается исключительно ради безопасности вашего ребенка. На следующий день после вакцинации вам обязательно позвонят и поинтересуются самочувствием малыша».
В платных клиниках также обычно существует возможность составления индивидуального графика прививок, что особенно важно для тех детей и родителей, которые по какой-то причине пропустили вакцинацию и вынуждены «догонять» национальный календарь прививок. А еще не нужно стоять в очереди – можно заранее выбрать удобное время посещения или вовсе – вызвать врача на дом. Специалист по вакцинации приедет в удобное для вас время и сделает прививку малышу в знакомой ему домашней обстановке, без присутствия каких-либо раздражающих факторов. Также он может произвести забор необходимых анализов, результаты которых вы сможете получить по электронной почте в тот же день.
Если вы беспокоитесь, что прививки из частной клиники признают недействительными, то это напрасно. Вся документация соответствует госстандартам.

Продолжение темы читайте здесь.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели