Приставы не сообщают о ходе исполнительного производства по взысканию алиментов с бывшего мужа. Как мне получить такую информацию?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Приставы не сообщают о ходе исполнительного производства по взысканию алиментов с бывшего мужа. Как мне получить такую информацию?

25 сентября 2018 / просмотров – 2039
Гражданское право

Вы вправе обратиться с жалобой на бездействие пристава-исполнителя старшему судебному приставу, в подчинении которого он находится, либо в суд.

Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с его материалами, делать выписки, снимать копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий. Так же приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие). А также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Нормы статьи 50 Закона об исполнительном производстве не обязывают судебного пристава-исполнителя направлять взыскателю информацию о ходе исполнительного производства, а предусматривают право сторон исполнительного производства на получение ими информации о его ходе и непосредственного участия в нем. Право на доступ к информации означает возможность ее получения, в том числе путем ознакомления с материалами исполнительного производства, из которых сторона может узнать о совершенных приставом-исполнителем действиях.

Следовательно, вы вправе направить судебному приставу заявление о предоставлении информации о ходе исполнительного производства. Согласно статье 64.1 Закона об исполнительном производстве должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление в десятидневный срок со дня его поступления. В случае вынесении постановления об удовлетворении заявления, должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Глава 18 Закона об исполнительном производстве регулирует сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

В соответствии со статьей 122 Закона об исполнительном производстве жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления, совершения действия, установления факта его бездействия.

Вы вправе направить жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель,* а также обращение с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

*Пункты 60, 92 Приказа Минюста России от 23 апреля 2014 года № 86 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы судебных приставов по предоставлению государственной услуги по предоставлению информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели