Прибавка федерального уровня
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Прибавка федерального уровня

30 декабря 2011 / просмотров – 2259
Социальное обеспечение
В пенсионной системе существует понятие «федеральная социальная доплата к пенсии». Она полагается тем гражданам, чья общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума. Это достаточно многочисленная категория пенсионеров, и, конечно, у них возникает немало вопросов, связанных с начислением данных средств. Сегодня на самые актуальные из них отвечают специалисты Управления ПФР по Воронежу.
На что влияет «минимум»?
– Могут ли территориальные органы ПФР пересмотреть размер установленных федеральных социальных доплат к пенсии, если в течение года изменится величина прожиточного минимума пенсионера, установленная законом субъекта Российской Федерации? – спрашивает Лариса Петровна, 57 лет.
– Величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте Российской Федерации устанавливается ежегодно на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги*. Эта цифра доводится до сведения Пенсионного фонда РФ не позднее 1 ноября года, предшествующего наступлению финансового периода, на который она установлена. Таким образом, размер федеральной социальной доплаты к пенсии не подлежит пересмотру в течение года.
– В каком порядке производится возобновление федеральной доплаты, если ее выплата была приостановлена в связи с превышением общей суммы материального обеспечения пенсионера над величиной прожиточного минимума? – хочет узнать Анна Викторовна, 63 года.
– Действительно, выплата федеральной социальной доплаты приостанавливается, если общая сумма материального обеспечения гражданина, которому она установлена, достигла величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ по месту жительства или пребывания**. Территориальные органы ПФР располагают всей информацией, необходимой для определения права на получение доплаты, в том числе о денежных выплатах, а также о мерах социальной поддержки.
Возобновление выплаты производится без участия пенсионера на основании сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного Фонда.

Как отказаться от выплаты?
– Может ли гражданин отказаться от получения установленной ему федеральной социальной доплаты к пенсии? Если да, то как это сделать? – интересуется Борис Валентинович, 62 года.
– Законом № 178-ФЗ установлен заявительный порядок обращения за социальной доплатой: по сути, пенсионер должен в письменном виде выразить свое желание получать эту выплату. Одновременно в пункте 12 статьи 12 определено, что гражданин обязан безотлагательно извещать территориальный орган ПФР о поступлении на работу и других обстоятельствах, влекущих изменение размера социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. К числу обстоятельств таких причин может быть отнесен и отказ пенсионера от ее получения. Это можно сделать путем подачи в территориальный орган ПФР соответствующего письменного заявления в произвольной форме.
Прекращение выплаты федеральной социальной доплаты к пенсии осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступило заявление об отказе.

Пенсионер с «зачеткой»
– Имеет ли право на федеральную социальную доплату неработающий пенсионер – гражданин РФ, который получает образование в учебном заведении на территории Украины? – спрашивает Елена Ивановна, 55 лет.
– Закон от 17 июля 1999 года содержит требование об установлении такой доплаты к пенсии только лицам, проживающим на территории нашей страны. В рассматриваемой ситуации, если пенсионер, обучающийся в Украине, выехал за пределы Российской Федерации временно и сохранил здесь регистрацию по месту жительства, то правовых оснований для отказа в осуществлении ему федеральной социальной доплаты к пенсии не имеется.
На вопросы отвечали специалисты Управления ПФР по Воронежу

* Правовые основы установления социальных доплат к пенсии определены статьей 12 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».
** Об этом говорится в пункте 25 Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 сентября 2009 года № 805н
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова считает, что одной из главных задач возглавляемого ей ведомства в 2012 году должно стать принятие решений о долгосрочном развитии пенсионной системы. Еще в октябре Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) России выразила опасения, что накопительная часть может быть упразднена или переведена в разряд необязательных, в результате чего многие россияне потеряют часть накоплений. Татьяна Голикова еще раз подчеркнула, что министерство не планирует отменять эту часть выплаты.
30 декабря заканчивается инвестиционная кампания 2011 года по формированию накопительной части трудовой пенсии. Для реализации права на участие в ней вы можете обратиться лично с паспортом и страховым свидетельством в любое управление ПФР на территории Воронежской области или в организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соглашения о взаимном удостоверении подписей, это так называемые «трансфер-агентские центры». Если вы хотите перевести накопления в управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд в марте 2012 года, подать соответствующее заявление необходимо до 30 декабря 2011 года включительно.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели