Президент подписал закон о создании реестра взяточников
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Президент подписал закон о создании реестра взяточников

3 июля 2017 / просмотров – 1388
Закон

Напомним, документ был принят в окончательном третьем чтении 7 июня на очередном заседании Государственной Думы.

Подписанный президентом закон стал еще одним звеном в цепочке инициатив, направленных на ужесточение законодательства в сфере коррупции.
В данном случае закон предписывает создание специального реестра, содержащего сведения о чиновниках, уволенных в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения. Это могут быть лица, замещающие государственные должности РФ и субъектов РФ, муниципальные должности, а также государственные и муниципальные служащие.
Размещаться сведения будут на федеральном портале государственной службы и управленческих кадров. Причем прядок включения в «черный список» и исключения из него будет регулироваться Правительством РФ. В будущем создание такого реестра позволит при отборе кандидатов на госслужбу оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований антикоррупционного законодательства.
Отметим, по данным Минтруда России, только за три года – с 2012 по 2015-й – в связи с утратой доверия потеряли работу около 1,2 тысяч чиновников.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели