Препарат против старения будет проходить тестирование на людях в 2016 году
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Препарат против старения будет проходить тестирование на людях в 2016 году

1 декабря 2015 / просмотров – 1989
Здоровье

В начале будущего года в США планируется протестировать на людях препарат, замедляющий старение. Ученые утверждают, что данное средство сможет продлить жизнь человека до 120 лет.

В создании «таблеток от старости» принимали участие исследователи из Национального института по проблемам старения (Калифорния). Открытие прокомментировал специалист по проблемам геронтологии профессор Литгоу. По его словам, препарат не только продлит жизнь принимающему его человеку, но и затормозит развитие болезней. Лекарство содержит вещество метформин, которое повышает количество кислорода, проникающего в клетки тканей, что увеличивает их прочность и продолжительность жизни. Кстати, на сегодняшний день в мире уже широко используются различные препараты на основе метформина, например, для снижения сахара в крови. «Замедлитель старения» уже прошел лабораторное тестирование на животных. Ученые отмечают, что продолжительность жизни у грызунов увеличилась приблизительно на 40%, а их кости стали сильнее.

Стоит отметить, что профессор Гордон Литгоу занимается исследованиями, связанными со старением, на протяжении 25 лет. Он говорит, что раннее приостановка этого процесса казалась невозможной, однако теперь у специалистов есть все основания полагать, что это реально. На данный момент ученые понимают, какие процессы происходят в организме человека.

Следует добавить, что клинические испытания свойств метформина стартуют в Соединенных Штатах Америки уже следующей зимой. Сейчас ведется поиск необходимого финансирования и добровольцев. В эксперименте должны принять участие 3000 человек в возрасте от 70 до 80 лет, уже страдающих или имеющих вероятность таких диагнозов как рак, сердечные заболевания или деменция. Ожидается, что люди станут жить дольше приблизительно на 50%. Медики отмечают, что препарат борется не с отдельными заболеваниями, а омолаживает весь организм. Исследователи надеются, что средство поможет 70-летним чувствовать себя 50-летними. «Это революционное открытие. Подобного не случалось раньше», – говорит геронтолог Гордон Литгоу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели