Предусмотрена ли ответственность за неявку на судебное заседание?

5 августа 2016 / просмотров – 521
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Да, в соответствии со статьей 168 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае неявки на заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, суд выслушивает мнение участников дела о возможности рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц и выносит определение о продолжении разбирательства или о его отложении, − отвечают юристы общественной приемной на вопрос об отсутствии граждан в зале суда. – В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не пришел на заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут штрафу в размере до одной тысячи рублей. Свидетель при неявке по вторичному вызову может быть приведен в принудительном порядке.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели