Предпринимательская платформа «Единой России» запускает мониторинг внедрения онлайн-касс
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Предпринимательская платформа «Единой России» запускает мониторинг внедрения онлайн-касс

23 марта 2017 / просмотров – 1602
Федеральные новости

«Единая Россия» в рамках Предпринимательской платформы запускает региональный мониторинг, направленный на выявление проблем, связанных с внедрением новой контрольно-кассовой техники, и в середине апреля представит его результаты.

По словам сокоординатора Предпринимательской платформы Евгения Демина, платформа совместно со всеми заинтересованными структурами проведет мониторинг реализации перехода бизнеса на новые кассы, определит узкие места и предложит необходимые действия, чтобы в срок обеспечить все предприятия оборудованием и совместно с налоговыми органами реализовать реформу максимально четко и эффективно. «Задача Предпринимательской платформы – сделать так, чтобы были учтены интересы всех участников этого процесса», – заявил Демин.

«Сегодня поступают сигналы о проблемах в связи с установкой новой техники: рост цен на кассовые аппараты и фискальные накопители, дефицит технического оборудования в регионах, технические ошибки при его эксплуатации, проблемы с покрытием Интернета, стоимость техобслуживания и СМС сообщений. В частности, срок ожидания поставки техники в Республике Башкортостан, Чувашии, Пермском крае доходит до 5 недель», – отметил руководитель группы мониторинга по применению контрольно-кассовой техники Предпринимательской платформы партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Дмитрий Сазонов. «Сформированная анкета станет основой для постоянного мониторинга Предпринимательской платформы по выделенным проблемным вопросам и парламентского контроля. Данная анкета аккумулирует в себе предложения производителей, технических специалистов, представителей сетей и бизнеса, уполномоченных по правам предпринимателей, ФНС, министерств и ведомств. Любая реформа – это всегда непростой процесс, который, как правило, сопряжен с рядом проблем. Но к их решению необходимо подходить системно, опираясь на конкретные цифры и факты. И здесь задача Предпринимательской платформы и депутатов обеспечить жесткий парламентский контроль над введением контрольно-кассовой техники», – добавил парламентарий.

«Модернизация контрольно-кассовой техники отвечает интересам всех участников рынка. Для государства это возможность повысить собираемость налогов и соответственно увеличить доходы бюджета. Для бизнеса – снизить административную нагрузку и максимально упростить взаимодействие с налоговыми органами, – говорит руководитель МКС «Единой России» по Владимирской, Воронежской, Липецкой и Рязанской областям, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Чижов. – Мониторинг ситуации позволит выявить наиболее острые проблемы, с которыми сталкивается предпринимательское сообщество на этом этапе. А Государственная Дума, со своей стороны, будет содействовать их разрешению на законодательном уровне.
Несколько направлений работы намечено нами еще на стадии подготовки изменений в закон «О применении контрольно-кассовой техники». Одно из них касается компенсации издержек предпринимателей. Законопроект, формирующий соответствующий механизм, сейчас готовится ко второму чтению. Он предусматривает возможность предоставления налоговых вычетов до 18 тысяч рублей индивидуальным предпринимателям, работающим по ЕНВД и патенту. Естественно, в рамках парламентских дискуссий обсуждаются и дополнительные пути снижения стоимости ККТ нового образца. Например, грантовая поддержка производителей оборудования».

Сегодня в России зарегистрировано 2,4 млн кассовых аппаратов. С 1 июля 2017 года на онлайн-кассы будут обязаны перейти те ритейлеры, которые уже используют кассовые аппараты, с 1 июля 2018 года – все торговые предприятия независимо от системы налогообложения.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели