Предприниматели получат дополнительную поддержку в текущем году
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Предприниматели получат дополнительную поддержку в текущем году

20 мая 2016 / просмотров – 1883
Бизнес

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства планирует вложить в развитие бизнеса в 2016 году около 130 миллиардов рублей. Об этом заявил генеральный директор Корпорации по развитию МСП Александр Браверман.

Инициативу прокомментировал депутат Госдумы РФ, член Комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов: «Мы всегда уделяем развитию малого и среднего бизнеса особое внимание, ведь именно этот сегмент предпринимательства является основой экономики развитых стран. На протяжении многих лет государство создает благоприятные условия для ведения бизнеса, оказывает ему всевозможную поддержку, в первую очередь, законодательную – по снижению административных барьеров, по продлению специальных режимов налогообложения и так далее.
Но проблемы у малого бизнеса ввиду сложной экономической обстановки, увы, пока остаются. Одной из основных является высокий уровень недокредитованности. Это объясняется просто: из-за высоких процентных ставок большинство предпринимателей вынуждены работать лишь на собственные средства – без привлечения заемных.
Оказать помощь в решении данной проблемы малого бизнеса планирует Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства. Напомню, она была создана после того, как менее года назад нами были приняты соответствующие изменения законодательства о малом и среднем предпринимательстве. Сегодня корпорация успешно функционирует и готова внести весомый вклад в развитие малого бизнеса страны.
А именно, предпринимателям для реализации различных бизнес-проектов в текущем году будет оказана помощь в общем объеме около 130 миллиардов рублей, как через программу стимулирования кредитования субъектов МСП, фиксирующую процентную ставку для них на уровне 10-11 %, так и через предоставление гарантийной поддержки. А к 2018 году эту сумму планируется увеличить как минимум до 450 миллиардов рублей.

Получить такую поддержку могут предприниматели с количеством работающих до 250 человек и выручкой до 2 миллиардов рублей в год, осуществляющие любую деятельность, кроме, например, игорного бизнеса и ряда других направлений

При этом они должны соответствовать базовым требованиям: отсутствие задолженности по налогам, процедуры банкротства, наличие положительной кредитной истории, регистрации на территории РФ и так далее.
Хочу подчеркнуть, что предприниматели нашего региона, а их на сегодняшний день более 77 тысяч, также не остались в стороне. Некоторые субъекты, занятые в первую очередь в сфере промышленного производства, получат поддержку корпорации, объем которой может составить около 2 миллиардов рублей. Этот вопрос был решен в ходе рабочей встречи губернатора Алексея Гордеева с генеральным директором корпорации Александром Браверманом.
Данная поддержка в сложных условиях современной экономики – значительный шаг на пути модернизации российского малого и среднего бизнеса, для которого мы создали необходимые законодательные условия».

ИА "ГЧ"
261-99-99, 239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели