Предметы роскоши – у ваших ног
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Предметы роскоши – у ваших ног

13 сентября 2012 / просмотров – 3165
Личная территория
С приходом осени ковры становятся средством первой необходимости для создания дома теплой и уютной обстановки. Ведь так приятно, не обнаружив спросонья тапки, ощутить под ногами мягкий, пушистый ворс. И за детей, которые играют на полу, застеленном ковром, гораздо спокойней.
Особый комфорт способны дарить своим обладателям шерстяные изделия, ведь по таким половикам даже полезно ходить босиком. Их ворс массирует ступни, амортизирует шаги, снижая нагрузку на позвоночник. Эти ковры превосходно хранят тепло в домах, где плохо работают батареи, и служат просто находкой для жителей первых этажей, защищая их от подвальной сырости.
Поразительно мягкие шерстяные половики отличаются прекрасной звукоизоляцией. Имея устойчивую текстуру, они не создают проблем со стиркой и чисткой, правда, сохнут дольше прочих.
Материалами для изготовления высококачественных ковров служат обычно верблюжья, овечья шерсть, а иногда – и ангорская.

«Дублеры» шерстяных покрытий
В последнее время набирает популярность ткань Het-set, с виду похожая на шерсть. Это новшество обладает рядом преимуществ: отсутствие статичности, большой запас прочности и хорошие теплосберегающие свойства.
Ковры из акрила, который как внешне, так и тактильно напоминает шерсть, весьма эффектны и красочны. Кроме того, этот материал устойчив к влаге, грязи и плесени.
Для изготовления половиков используется и полиэстер, имеющий свои плюсы и минусы. Это износостойкая ткань легко чистится, устойчива к выгоранию на солнце. Но грязные или сальные пятна могут остаться на ней навсегда, если не убрать их сразу. Прикосновение к ковру из полиэстера вызывают ассоциации с шерстяным ворсом (после стирки его форма может немного измениться).

Легкость и изысканная красота
Очень легкие, но теплые половики производятся из хлопка. Он устойчив к истиранию и выгоранию, нескоро «застирывается», легко впитывает влагу, довольно комфортен в использовании и долговечен.
Изысканная красота и блеск тончайшей текстуры ковра из вискозы придает интерьеру особый шик. Причем такие изделия различаются по направленности ворсинок. Здесь возникает необычный эффект: когда смотришь на подобный ковер с разных сторон – рисунок меняется.

Практичная синтетика
К бюджетной категории можно отнести ковры фризе. Это особая технология плетения полотен, когда скрученная нить термически закрепляется на основе. Такая шелковистая структура приятна на ощупь, а характерный нестриженный ворс придает полотну «кудрявость».
Как основа ковровой ткани, и в то же время, в качестве ворса используется полипропилен. Он износостоек, устойчив к загрязнениям, не выгорает и не впитывает влагу. Поэтому, даже пролив кофе или вино, пятно с такого покрытия вы с легкостью удалите.
Вообще, за любыми коврами необходимо тщательно ухаживать, чтобы они не становились пылесборниками. Регулярная чистка этих изделий важна не только для эстетики, но и для экологии вашего жилища.
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Алексей ДМИТРИЕВ, директор сети салонов-ковров «Персия»:
– Ковер – вещь очень полезная, поскольку позволяет сократить на 10 % расходы на обогрев помещения и бережет наши уши от лишнего шума. Он является достойным вложением средств, формируя пространство комнаты, диктуя ее стиль.
Ковер, гармонирующий с интерьером, – признак хорошего вкуса хозяина. Чтобы не ударить в грязь лицом, нужно делать свой выбор в соответствии с мебельными драпировками, шторами, картинами и общим стилем обстановки, тогда вам удастся связать ее детали в единое целое.
Ампир и барокко немыслимы без ковров с восточным орнаментом. Традиционные для них цвета – пурпурный и золотой, в сочетании с бархатно-зеленым и небольшими вкраплениями коричневого и черного. В подобных интерьерах уместны персидские «медальонные» ковры со звездой в центре, затканные цветами, арабесками и сарацинскими трилистниками.
Интерьеры загородных домов чаще оформляют в деревенском стиле (кантри). Половики должны быть при этом грубыми, пестроткаными или с рисунком. Но если уж очень хочется чего-нибудь мягкого и пушистого, можно постелить в комнате персидский ковер темной расцветки с растительным орнаментом.
Очень актуальны сейчас этнические мотивы. Жилище в африканском стиле обычно оформлено в теплых, приглушенных тонах: песочный, терракотовый, палевый. Пестрые шерстяные ковры насыщенных оттенков будут выглядеть здесь очень эффектно. Их отличают багряные, лимонно-желтые, апельсиновые цвета, рисунки в стиле наивного искусства и характерные орнаменты.
Если интерьер вашего дома выполнен в стиле модерн, лучшее решение – ковер с асимметричным геометрическим рисунком, центральная часть основного фона – болотных, «листопадных» и песочных тонов. В расцветке лаконично могут присутствовать ирисы, лилии, маки и лотосы. Уместны будут в такой обстановке и нестандартные ковры, к примеру, с изображением картин Пикассо.
Своим происхождением ковер обязан теплым странам арабского мира. Сначала он был утилитарным предметом обихода древних кочевников. Этой тканью стягивали и укрепляли остов кибитки. Ковер служил дверью, теплым полом, уютным ложем и местом для молитв. Из него делали настенные мешки, заменявшие шкафы и комоды.
Персы занимались ковроткачеством еще в эпоху вождя Кира Великого в 500-е годы до нашей эры. Мастера того времени создали самый дорогой в истории ковер для Сасанидского правителя Хосрова. Узоры этого рукотворного чуда изображали царский сад: клумбы, вытканные шелком, с цветами из драгоценных камней и самоцветов, разделенные дорожками, вышитыми золотыми нитями и каналами из хрусталя.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели