Предел мечтаний «в постельных тонах»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Предел мечтаний «в постельных тонах»

8 февраля 2013 / просмотров – 4556
Личная территория
Чтобы оптимизировать жилое пространство, многие выбирают многофункциональные предметы мебели. Но если в вашем доме нашлось место для спальни, лучше установить там не диван-кровать, а более комфортное ложе с ортопедическим основанием.
 

Как на подиуме

В последнее время заслуженной популярностью пользуются кровати-подиумы. Ведь столь четко обозначенное спальное место в специально выделенной для этого комнате выглядит весьма эффектно. Существует немало модификаций этого «возвышенного» ложа. Подиум может иметь несколько ступенек, выдвижные ящики и даже гардероб. Такие варианты предоставляютдополнительные возможности для хранения вещей.

Использование подобной кровати не исключено и в детской. Однако, учитывая, что ребенку требуется много места для игр и учебы, лучше выбирать модель, которая (вопреки классическому представлению) находится не на подиуме, а внутри него. Такую постель можно свободно выкатывать при подготовке ко сну и убирать в дневное время. При этом экономия пространства весьма существенна.

Следует отметить, что поверхность подиума в данном случае должна быть выполнена из крепкого материала, поскольку ваше чадо может не только ходить по нему, но и прыгать. Поэтому он должен выдерживать довольно большой вес.

 

Чудо-ящики

Для детской комнаты удобно использовать кровать с ящиками, которые выкатываются на колесиках либо просто выдвигаются по полу. Первый вариант считается более практичным, поскольку в этом случае не царапается паркет, ламинат или линолеум, да и усилий для извлечения заветного «ларца» требуется гораздо меньше.

При ближайшем рассмотрении подобные кровати выглядят вполне обычно, но зато позволяют аккуратно хранить постельное белье, одежду и игрушки.

В мебельных магазинах можно встретить модели, у которых ящики расположены друг над другом, таким образом пространства для «складирования» вещей становится еще больше. Подобное сооружение, разумеется, несколько выше стандартного, но не менее практично.

 

Подъем!

Мебельным авангардом можно считать подъемную (откидную) кровать, являющуюся трансформером. Днем она выглядит как шкаф с полками, а ночью как удобное спальное место. Поднимается и опускается вышеуказанный предмет мебели легко и плавно. Это возможно за счет специальной крепежной системы и наличия амортизаторов. Данные элементы напрямую влияют на качество и удобство использования подобных моделей.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Оксана ЕФРЕМОВА, директор салона-магазина «Ангстрем»:

– Самое большое преимущество современных кроватей – наличие ортопедического основания, которое является опорой для матраса и позволяет наилучшим образом распределить вес тела. Мы прекрасно знаем, что хороший сон – это залог нашего здоровья. От того, насколько комфортно человеку, когда он спит, насколько удобное положение занимает в это время его позвоночник, зависит, как пройдет весь следующий день.

Сейчас, в зависимости от личных предпочтений, покупатель может подобрать для своей спальни мебель либо в классическом, либо в современном стиле. У большинства последних моделей кроватей отсутствует изножье как таковое. В данном случае применяется профиль, в углах которого вставлены специальные прорезиненные прокладки, чтобы исключить травмоопасность. Подобное ложе очень мягкое, комфортное в использовании, на нем замечательно смотрится постельное белье, которое можно заправить внутрь. Это красиво, стильно и современно.

Можно приобрести модель с вместительным ящиком для белья, ортопедическое основание которой крепится на механизме подъема.

Если говорить об актуальной цветовой гамме, последние 5-8 лет фаворитом у нас в России является «дуб венге» с его насыщенным темным оттенком.

Также в последнее время наши покупатели отдают предпочтение «мягким» кроватям, выполненным из качественной экокожи, цветовая палитра которой может быть вписана буквально в любой интерьер.

Цена кровати всегда зависит от материала, из которого она сделана. Модели из ДСП и МДФ (уже с ортопедическим основанием) стоят от 14 тысяч рублей. Мягкое ложе можно приобрети за 25-27 тысяч рублей.

Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели