Правительство задумалось о поддержке экспорта иномарок, произведенных в России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правительство задумалось о поддержке экспорта иномарок, произведенных в России

17 сентября 2015 / просмотров – 1674
За рулем

Возможности беспошлинного экспорта иностранных авто российского производства прорабатываются министерством экономического развития России.

В виду падения курса рубля в 2014 и 2015 годах, значительно повысилась выгода от приобретения автомобилей в России для граждан Белоруссии и Казахстана. Однако, по словам генерального директора «Автостата», Сергея целикова, данные рынки сбыта не являются бездонными и уже пора серьезно задуматься об официальном экспорте.
В сложившейся ситуации, учреждение государственных программ по поддержке экспорта могло бы простимулировать иностранные компании, производящие автомобили в России, к развитию данного направления. Например, в США и Евросоюзе существуют специальные программы, позволяющие возместить таможенные платежи за комплектующие, если эти комплектующие были экспортированы.
Данную идею поддержал, в числе прочих, автоконцерн Nissan. По словам Колина Лоутера, старшего вице президента по производству, компания вносит значительные пошлины за комплектующие, ввозящиеся в Россию, в связи с чем, концерн хотел бы получить определенную скидку на экспорт.
Помимо Nissan, инициатива вызвала интерес у таких зарубежных компаний, как Volkswagen и Hyundai. Лидер российского рынка, концерн «АвтоВАЗ» также поддержал планы правительства РФ по поддержке экспорта автомобилей и активно участвует в разработке соответствующей дорожной карты.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели