Правительство предлагает усовершенствовать закон об охране труда
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правительство предлагает усовершенствовать закон об охране труда

6 августа 2015 / просмотров – 1954
Карьера

В последнее время значительно сократились несчастный случаи на работе. Этому способствуют принятые законодательством меры: создан Институт социальной оценки трудовых условий, регионы разработали программы по улучшению рабочих мест, увеличены расходы Фонда социального страхования на финансирование мер по предупреждению травм на производстве и профзаболеваний и другое.

Тем не менее, здоровье и безопасность сотрудников продолжают напрямую зависеть от условий труда. В связи с этим, Дмитрий Медведев 4 августа обсудил несколько направлений по этой работы: применение механизмов спецоценки условий труда, внедрение риск-ориентированного подхода на производстве, который позволяет объективно оценивать профессиональные риски на каждом рабочем месте, улучшение службы профессиональных патологий для выявления болезни на ранних стадиях, совершенствование системы социального страхования от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
На заседание Правительства было принято решение о необходимости внесения в Трудовой кодекс норм, которые обязывают выявлять и исключать опасность травмирования и заболевания. Другим способом наладить систему охраны труда является совершенствование закона о страховании от несчастных случаев на производстве. В настоящее время процесс обеспечения техническими средствами реабилитации происходит после наступления трагедии. Задача заключается в том, чтобы изменить порядок этой структуры. Изменения коснутся и закона о бюджете Фонда социального страхования на 2016 – 2018 годы. Предполагается, что процент использования тарифов страховых взносов по несчастным случаям составит 30 %. В рамках концепции повышения эффективности обеспечения соблюдения трудового законодательства до 2020 года готовятся специальные программы для работодателей. Руководители смогут самостоятельно оценивать условия труда в формате интернет-сервисов. Программа «Электронный инспектор» позволит в удаленном режиме получать консультацию по линии Государственной инспекции труда.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели