Правила поведения с начальником-самодуром
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Правила поведения с начальником-самодуром

22 февраля 2013 / просмотров – 3963
Карьера
Когда руководитель работает во вверенном ему трудовом коллективе, своего рода, «соковыжималкой», подчиненным, как правило, остается только тихо роптать или уходить из компании. Ведь начальник всегда прав! … даже если сотрудники не согласны с данным утверждением.

В любом случае не стоит с пеной у рта отстаивать перед руководителем свою точку зрения, надо быть мудрее. Лучше промолчать, когда нужно, не своевольничать, соблюдать субординацию – эти «заслуги» босс, скорее всего, оценит. Или, по крайней мере, не будет воспринимать вас как раздражающий фактор.

 «Следи за собой, будь осторожен»

В некоторых мелодрамах на производственную тему (а также в наших заветных мечтах) начальники бывают любезны, тактичны, внимательны и даже влюбчивы, позволяя своим драгоценным подчиненным практически все что угодно.
Увы, в действительности руководитель может оказаться на редкость требовательным и придирчивым, устраивая взбучки даже из-за неосторожного слова или неучтивого взгляда. И не исключено, что получить строгий выговор и лишиться долгожданной премии будет на этом основании вполне реально.
Поэтому для мирного сосуществования с суровым боссом следует быть предельно корректным – «правильным» сотрудником. Во-первых, вас должна украшать скромность, то есть сдержанность. Вид нервного, вспыльчивого или не в меру улыбчивого (ухмыляющегося) работника способен вызывать приступы сильнейшего раздражения у начальника. Любая крайность в поведении подчиненного кажется неприемлемой. И прежде чем заходить в кабинет к руководителю, хорошо бы (по возможности украдкой) заглядывать в зеркало, чтобы своевременно «корректировать» выражение своего лица.

 Точность – вежливость королей и обязанность для их подданных

Пунктуальность – это то качество, которое многие начальники ценят на вес золота. Подчиненный, явившийся на рабочее место задолго до своего шефа и уже успевший выполнить некоторые из его поручений, может порадовать и даже вызвать удовлетворенную улыбку на лице руководителя. Ведь если сотрудник так спешит заняться делом, значит, он любит свою работу и заинтересован в ней.
Еще одно необходимое качество корректного подчиненного – исполнительность. Ни в коем случае не стоит подвергать себя упрекам и нападкам со стороны начальства отказом от выполнения какого-либо задания. Руководствуясь принципом «Кончил дело – гуляй смело!», порой можно добиться значительных успехов на служебном поприще.
Корректность – черта, свойственная истинным дипломатам. Она может спасти от немилости «сильных мира сего» и оградить от козней завистников.
На страницах всемирной истории можно найти примеры того, как никому не известные люди находили свое место «под солнцем» только благодаря трудолюбию и природному таланту, заключавшемуся в умении вызывать у окружающих искреннее уважение своим безупречным поведением, которое сочетало в себе исключительное самообладание и чувство собственного достоинства.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Галина ВОЛГАЧ, директор рекрутинговой компании «Бигл» в Воронеже:

– Считается, что строгий руководитель – не самое большое зло для подчиненных, главное – чтобы он был справедливым. Однако иногда сотрудники теряются в догадках, как же смягчить удар на очередной планерке, сменив гнев на милость, и нередко прибегают к покупке дорогих подарков. Так, лидирующие позиции в десятке наиболее популярных презентов для женщин-руководителей неизменно занимают цветы, фруктовые корзины, билеты на концерт или нашумевший спектакль, украшения, подарочные сертификаты в spa-салоны, магазины парфюмерии или ужин в хорошем ресторане. У начальников-мужчин предпочтения немного иные: путь к их расположению нередко лежит через совместные поездки за город на охоту или рыбалку, билеты на спортивный матч или приглашение на игру в покер, в качестве подарков прекрасно подходят ручки Parker, различные портативные устройства, дорогие алкогольные напитки.
Насколько эффективными оказываются такие методы – трудно сказать, здесь все зависит от того, принят ли в организации подобный способ взаимодействия подчиненных с топ-менеджментом и приветствуется ли это самим руководителем.
К примеру, в нашей компании преподносить презенты начальству принято только в особо торжественных случаях: день рождения, свадьба, прибавление в семействе. Два года назад все региональные офисы «Бигл» готовили для генерального директора оригинальные творческие поздравления. За неделю до назначенного дня вытягивали листок с креативным заданием: исполнить танец, сочинить сказку, нарисовать портрет, спеть песню, снять фильм. После чего каждый коллектив записал и смонтировал свое поздравление на видео. Генеральный директор был в восторге!
Если же говорить о «задабривании» руководителя, я вижу единственно возможный и по-настоящему действенный способ – демонстрировать максимальную лояльность компании и подтверждать ее эффективной работой и непревзойденными результатами. А чем успешнее проявит себя каждый сотрудник, тем «добрее» будет начальник.

Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели