Появилась возможность управлять предметами с помощью глаз
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Появилась возможность управлять предметами с помощью глаз

13 августа 2015 / просмотров – 2074
Хай-тек

Как сообщает пресс-служба ВГУ, студенты факультета компьютерных наук, под руководством заведующего лабораторией медицинской кибернетики, доцента Ярослава Туровского, создали работу под названием «Система управления внешними устройствами на основе мониторинга движения глаз пользователя».

Коллективом ученых разработано дешевое и простое устройство для обнаружения зрачка, в добавок к нему программное обеспечение, позволяющие определить направление взгляда. Для обнаружения направления взора используется одна камера, которая нацелена на область глаза человека. Она закреплена на держателе сверху и не мешает обзору. Комплекс работает следующим образом: после получения изображения зрачка, программа определяет координаты его положения и интерпретирует их для внешнего устройства. После этого при помощи нейрокомпьютерного интерфейса, человек подтверждает или опровергает выбранные ранее команды.

Основными потребителями данной системы, по мнению авторов проекта, являются учреждения, специализирующиеся на реабилитации больных. Программа может быть использована и для проведения маркетинговых исследований, например, для определения внешней рекламы, которая наиболее сильно привлекает внимание человека.

Напомним, что в начале августа ученые из ВГУ уже разработали косметику из отходов производства и создали проект, направленный на борьбу с раком.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели