«Потерянные» метры
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

«Потерянные» метры

10 августа 2011 / просмотров – 2026
Социальное обеспечение
Представьте себе, что вы – владелец частного дома – внезапно узнаете, что часть вашего двора стала принадлежать… соседям. Казалось бы, решить эту проблему несложно, ведь у вас на руках все документы, подтверждающие право собственности на определенное количество квадратных метров. Однако в погоне за дополнительными сотками жильцы близлежащих домов могут пойти на хитрость. Как же найти управу на бесцеремонных соседей?
«Это наша территория!»
Жительница поселка Сомово Александра Мальцева с 2009 года пытается восстановить свои права на землю.
Границы участков закреплялись за соседями в 1999-м. По закону это возможно только при отсутствии спора между смежными землепользователями. При межевании участков Александра Ильинична не присутствовала и своего согласия не давала. Однако подпись женщины, как и ее племянницы, все же каким-то образом появились в документах. То, что росчерки поддельные, подтверждено заключением ООО «Воронежский центр судебной экспертизы», а также УВД по Воронежской области. Более того, в межевом деле соседей указана девичья фамилия Александры Ильиничны и чужие паспортные данные.
Этот факт выяснился абсолютно случайно: жильцы затеяли ремонт дома, однако, когда решили обновить одну из стен, соседи… отказали им в этом, мотивируя это тем, что здесь начинается их территория.
– Мы даже представить себе не могли, что можно так поступить! – возмущается Александра Ильинична.

Как вернуть четыре сотки?
Чтобы добиться правды, Александра Мальцева обратилась в суд, собрав необходимые доказательства. Однако в восстановлении своих прав, как и в пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам ей отказали. Такое решение было обосновано тем, что мама Александры Ильиничны в 1987 году подписала договор дарения, передав дочери свой дом. В документе неправильно указана площадь земли – 640 вместо 800 квадратных метров.
При вынесении решения суд не принял во внимание тот факт, что в то время земельные участки не являлись собственностью граждан, и никаких заборов между ними не было.
– Нам сказали, что дело уже решено. Однако я хотела бы знать, на основании каких документов уменьшился наш участок? Мы не давали своего согласия на межевание, и передавать землю в собственность соседям не имели права, – говорит Александра Мальцева.
Чтобы разобраться в этой непростой ситуации, женщина обратилась в общественную приемную председателя партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина к депутату Государственной Думы РФ от Воронежской области Сергею Чижову. Юристы выяснили, что ошибка появилась в результате подделки подписи отца Александры Мальцевой в документах БТИ. Впрочем, эти данные имеют информативный характер, а правоустанавливающими бумагами являются выписка из похозяйственней книги, кадастровый паспорт на землю и свидетельство о регистрации прав собственности, в которых четко указана настоящая площадь участка Александры Ильиничны.
Изучив все документы, решение суда и заключение экспертов-почерковедов, юристы общественной приемной разъяснили женщине, что ей необходимо подать документы для постановки на кадастровый учет земельного участка в 15 соток, так как именно такую площадь совместно унаследовали женщина и ее племянница, а в случае отказа – обратиться в суд.
– Юристы вникли в суть вопроса и очень помогли нам в решении этой проблемы: писали запросы в инстанции, благодаря которым я быстро получала необходимые документы, разъясняли порядок действий. Надеюсь, что нам удастся вернуть часть своего участка, – рассказывает Александра Ильинична.

Комментирует юрист общественной приемной:
– В Определении Конституционного Суда РФ от 17 июля 2007 года № 573-О-О изложена правовая позиция, согласно которой границы участка устанавливаются органом местного самоуправления в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. К заявлению о передаче территории в собственность граждан, ранее предоставленной им для жилищного строительства, должно быть приложено письменное согласие всех совладельцев и смежных землепользователей с указанием их паспортных данных.
Федеральным законом от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ «О государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество и сделок с ним» внесены изменения по упрощению этой процедуры для участков, выделенных жильцам до введения в действие Земельного Кодекса РФ. Основанием для этого является акт о предоставлении гражданину данной территории, изданный органом местного самоуправления, а также свидетельство о праве на эту землю. При отсутствии правоустанавливающих документов или их утрате признание права собственности на участок осуществляется в судебном порядке.
Собственнику, согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом: он может совершать с ним любые действия, не противоречащие закону, не нарушающие права других лиц и не наносящие ущерба окружающей среде.
Никто не может быть лишен своего имущества, кроме как по решению суда. Об этом говорится в статье 35 Конституции. Согласно статьям 301 и 302 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из незаконного владения.
Галина Журавлева
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели