Порядок погашения ипотечного кредита
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Порядок погашения ипотечного кредита

1 ноября 2017 / просмотров – 1768
Экономика

При оформлении ипотечного кредита каждый клиент получает график, в котором отражаются даты внесения ежемесячных платежей и их суммы. При его несоблюдении банк вправе применить штрафные санкции – от начисления пеней до расторжения договора.

Варианты графиков

1. Аннуитетный. Весь период погашения ипотеки сумма ежемесячной выплаты одинакова. При таком графике соотношение процентов и суммы основного долга в платеже постоянно изменяется: первые выплаты преимущественно состоят из процентов.

2. Дифференцированный. Каждый последующий платеж несколько ниже предыдущего. Первая ежемесячная выплата – самая большая, далее постепенно ее размер снижается. Сумма основного долга в составе платежа всегда неизменна: каждый следующий раз процентная ставка по ипотечному кредитованию начисляется на меньшую сумму, поэтому процентная часть в составе платежа регулярно уменьшается.

Варианты внесения ежемесячного платежа

Каждый банк стремится предложить своим клиентам максимально широкий перечень вариантов внесения платежей. Обратите внимание, что без комиссии это не всегда возможно, обычно только через сам банк-кредитор, отделения и банкоматы его партнеров. Все остальные варианты предполагают привлечение посредников, которые берут комиссию за проведение операции.

Перечень возможных вариантов может включать:

оплату ипотеки в офисах или банкоматах банка, который выдал кредит;

• в отделениях любых других банков;

• через любые платежные системы («Золотая корона», «Рапида», «Контакт» и прочее);

• через различные пункты приема платежей;

• оплата через онлайн-банк (в этом случае можно настроить автоплатеж);

• некоторые банки предоставляют сервис по приему оплат с банковских карт;

• написать заявление в бухгалтерию работодателя, выплата будет ежемесячно напрямую направляться в банк.

При внесении оплаты через банкоматы, кассы или специальные сервисы банка, который и выдал ипотечный кредит, средства зачисляются практически моментально и без комиссии. Если вы пользуетесь услугами посредников, следует вносить ежемесячные платежи заранее – за 2-3 дня до даты, указанной в графике. Обязательно сохраняйте все квитанции, они пригодятся на случай возникновения претензий (непроведение платежа в срок, потеря платежа и прочее).

Каждый заемщик имеет право закрыть ипотечный кредит досрочно в полном объеме или частично. Для совершения этой операции необходимо заранее обратиться в банк и написать заявление. Насколько заблаговременно нужно обращаться, уточняйте в банке. Каждое учреждение устанавливает свои сроки, но обычно это 10-14 дней до планируемой даты проведения операции.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели