Порядок отказа от наследства

15 марта 2016 / просмотров – 468
Онлайн-приемная

– Возможно ли отказаться от наследства? 

– Да, возможно. Вы имеет право это сделать в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, в том числе в случае, когда вы уже его принял.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, суд может по заявлению признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если причины пропуска срока будут уважительными.
Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, гражданин вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или по закону любой очереди, не лишенных наследства. А также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.
Существует ряд случаев, когда не допускается отказ от наследства.
1. От имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
2. От обязательной доли в наследстве;
3. Если наследнику подназначен наследник
4. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием;
5. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается;
6.Не допускается отказ от части причитающегося наследнику наследства. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям, он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Следует помнить, отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Чтобы отказаться от наследства, нужно подать по месту его открытия нотариусу или уполномоченному лицу заявление об отказе от наследства.
В случае, когда это заявление подается не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком документе должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем 2пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели