Портал Job.ru: наиболее распространенная причина увольнений в России – произвол начальства
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Портал Job.ru: наиболее распространенная причина увольнений в России – произвол начальства

24 ноября 2013 / просмотров – 2775
Карьера

Портал Job.ru провел очередной опрос, в ходе которого его специалисты попытались составить наиболее полную картину распространенных в России причин увольнения.

Наибольшее число проголосовавших видит причину прекращения отношений с работодателем в его произволе – так отвели 46,2% человек. Как показывают итоговые данные, во многих компаниях достаточно остро реагируют, когда их штатные сотрудники занимаются поисками нового места работы – этот вариант набрал 13,4 % голосов. Справедливости ради, стоит отметить, что поводом для увольнения могут послужить и объективные причины – разгильдяйство и некомпетентность. За этот ответ отдали свои голоса 11,7 % опрошенных. Это то, что касается тройки самых популярных вариантов, однако при составлении полной картины российской действительности нельзя не учитывать и другие варианты: 9,7 % респондентов сказали, что на их месте работы чаще всего увольняют из-за оптимизации предприятия, а 5,9 % отметили, что нарушения корпоративной этики может быть достаточно для того, чтобы расстаться с работой.
Очевидно, что распространенность тех или иных причин увольнения зависит и от географического фактора: в столице и Московской области, чаще всего сокращение штата происходит именно из-за оптимизации рабочего процесса. Москвичи выбирали этот вариант ответа на треть чаще, нежели в Санкт-Петербурге и Ленинградской области и на 1,4% чаще в сравнении с результатами опроса в провинции. В то же время, на произвол руководства в Москве жалуются реже, а вот поиск новой работы карается работодателями чаще в провинции, нежели в столице. К корпоративной же этике наиболее трепетно относятся в Санкт-Петербурге.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели