Порог доминирования компаний на рынках может быть повышен
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Порог доминирования компаний на рынках может быть повышен

19 июня 2015 / просмотров – 1719
Закон

В нижнюю палату внесена инициатива, которая касается порядка определения доминирующего положения хозяйствующего субъекта.

Согласно «антикризисному плану», Правительством разработаны поправки в закон о защите конкуренции. Так, до 1 января 2018 года не будет признаваться доминирующим положение хозяйствующего субъекта – юрлица, учредителем которого являются одно физическое лицо (в том числе ИП) или несколько физических лиц, в случае, когда его выручка от реализации товаров (работ, услуг) за календарный год не превышает 400 миллионов рублей.
Кроме того, документ исключает возможность признания доминирующего положения хозсубъекта, если его доля на профильном рынке меньше 35 %, за исключением случаев коллективного доминирования.
Вместе с тем, до указанной даты будут допускаться соглашения хозяйствующих субъектов, не занимающих доминирующее положение на определенном рынке, если их совокупная выручка за календарный год также не превышает 400 миллионов.
Кроме того, законопроект подчеркивает, что до 1 января 2018 года внеплановая выездная проверка субъектов малого бизнеса может проводиться только после разрешения прокуратуры.
Не будет являться нарушением антимонопольного законодательства и выступление против правил недискриминационного доступа и порядка подключения к нефтепроводам и нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, сетям теплоснабжения, газораспределения, централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения, а также правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели