Помогли ли принятые государством меры преодолеть кризис на рынке ОСАГО?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Помогли ли принятые государством меры преодолеть кризис на рынке ОСАГО?

13 ноября 2014 / просмотров – 2049
За рулем

12 ноября на площадке РИА Новости состоялся круглый стол на тему «Новые тарифы ОСАГО: итоги и прогнозы». В ходе встречи глава экспертного совета по страховому законодательству Госдумы РФ Александр Коваль, управляющий партнер Akteon Asset Management Андрей Кинякин, замдиректора по страховым рейтингам агентства «Эксперт РА» Наталья Данзурун, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев и научный руководитель Исследовательского центра «ВВП» Саид Гафуров обсудили принятые государством меры по выходу из кризисной ситуации на рынке ОСАГО и дальнейшие варианты развития событий.

Все присутствующие сошлись во мнении, что повышение базового тарифа «автогражданки», безусловно, помогло избежать коллапса: «Если бы этого не было сделано, – заявил Александр Коваль, – рынок ОСАГО в России был бы полностью разрушен». «Мы бы увидели дальнейший уход надежных страховщиков из регионов, – согласился с ним Андрей Кинякин, – рост компаний-однодневок и, как следствие, увеличение количества мошеннических схем».

Специалисты также отметили, что, к сожалению, несмотря на все усилия, кризис все еще не преодолен: в ряде регионов сохраняются тенденции по сворачиванию бизнеса страховыми компаниями, «автогражданка» остается убыточной для страховщиков, а люди испытывают проблемы при покупке полисов. «Стремясь минимизировать издержки, страховщики продолжают практику переноса центров урегулирования в отдаленные районы, сокращения продаж полисов, – пояснил ситуацию Саид Гафуров.

Закончился круглый стол признанием собравшихся в том, что они возлагают надежды на второй этап реформы: «Самым важным для стабилизации отрасли станет апрель 2015 года, когда будут увеличены лимиты «по жизни и здоровью», – заявил Александр Коваль. Будем надеяться, что так оно и будет и автостраховщики станут оказывать не только доступные, но и качественные услуги.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели